В Испании построили первую в стране армянскую церковь

26 июля, 2022 - 14:31

В прибрежном городе Малага на юге Испании открыли армянскую церковь – первую на территории страны. На торжественную церемонию прибыл Патриарший делегат Западной Европы, архиепископ Хажак Парсамян. Он освятил иконы и обсудил создание воскресной школы при храме.

Визит архиепископа состоялся 21-23 июля. Он поблагодарил всех, кто принимал участие в возведении первого храма Армянской Апостольской Церкви в Испании, отметив, что он должен стать домом для всех проживающих здесь армян. На встрече с членами местного церковного совета Хажак Парсамян также обсудил окончательное освящение храма, появление воскресной школы и организацию жизни общины под эгидой ААЦ. В финале церемонии прошел концерт классической музыки, на котором прозвучали произведения Комитаса.

Несмотря на многочисленность армян в Испании, многие из которых принадлежат к ААЦ, собственного храма у прихожан не было – здания сдавали в аренду. Например, с 2009 по 2014 год часовню церкви святого великомученика Георгия и святой мученицы Анастасии в Калонже арендовала ААЦ, и фактически это здание было первым армянским храмом в Испании (сейчас оно принадлежит Испанско-Португальской епархии Русской православной церкви).

В последние годы численность армянской диаспоры в Малаге выросла, поэтому жители настаивали не только на строительстве церкви, но и на открытии школы – чтобы дети могли изучать родной язык и историю. Также планировалось, что в одной из частей храма будет открыт музей. Удалось ли осуществить эту идею, пока неизвестно.

Саму церковь возвели из туфа абрикосового цвета, который в Испанию привезли специально из Армении. Строительные работы начались в декабре 2020 года.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image