ВЛАДИМИР ПУТИН: РОССИЯ ЗАИНТЕРЕСОВАНА В ТОМ, ЧТОБЫ СИТУАЦИЯ В АРМЕНИИ БЫЛА СТАБИЛЬНОЙ

27 июля, 2022 - 14:25

На полях ПМЭФ-2022 17 июня состоялась беседа Владимира Путина с Ваагном Хачатуряном.

Президент России обратился к Ваагну Хачатуряну:

«Уважаемый Ваагн Гарникович!

Очень рад встрече, знакомству с Вами.

Надеюсь, Вы не пожалели, что приехали, посмотрели на обстановку на Петербургском экономическом форуме.

25 лет мы проводим это мероприятие, оно стало знаковым, во всяком случае, для нашей страны, для России. Надеюсь, и для наших партнеров.

А Армения не просто наш партнер – наш союзник стратегический, мы ценим это. Понимаем все, что происходит сегодня в Армении, вокруг Армении. Настроены на то, чтобы развивать наши отношения партнерские. Заинтересованы в том, чтобы ситуация в стране была стабильной, гарантировала бы поступательное развитие.

Очень рассчитываю на то, что и наша с Вами сегодняшняя встреча тоже будет этому способствовать.

Так что я очень рад Вас видеть. Добро пожаловать», – отметил Путин.

Хачатурян в ответ заявил: «Владимир Владимирович, конечно, я не только очень хорошо чувствую себя здесь.

Я давно не был в Санкт-Петербурге, в советские времена очень много бывал – это 80-е годы, до 1992 года. И для меня это еще возможность увидеть, как изменился [город]. И я еще могу оценку дать как бывший мэр города, что в действительности город очень хорошо выглядит. Даже тогда, те времена я вспоминаю: такого города не было – чистоты, красоты.

Я знаю Ваше личное отношение к Санкт-Петербургу – так же я к Еревану отношусь: очень всегда слежу, думаю, как можно лучше сделать. Я понимаю, что руководство Санкт-Петербурга это чувствует, и Ваше, наверное, личное участие в этом тоже есть.

Что касается Петербургского форума, я первый раз участвую: к сожалению, так получилось. Но я всегда следил, как экономист, как специалист, и всегда высоко сам для себя оценивал, потому что всегда интересные – в экономическом смысле – здесь обсуждения, очень важные обсуждения.

И вчерашнее обсуждение, которое проходило на платформах, тоже очень интересное: экономические руководители страны – ваш советник [помощник президента М. Орешкин], министр экономики [М. Решетников], председатель Центрального банка [Э. Набиуллина]. И я тоже хотел, как специалист, понять, как будут развиваться события, и моя, так сказать, экспертная оценка совпала с тем, о чем вы сегодня тоже говорили.

Между прочим, я очень внимательно следил, особенно за тем, в чем разбираюсь. В политике, может быть, немножко, в дипломатии начинаю, но экономическим аспектом я всегда занимался и хочу сказать, что я согласен с Вашими выводами, которые Вы сделали. В действительности это новое время. Вообще-то, наверное, надо задуматься о том, как дальше развиваться в новых условиях, которые дают новые возможности.

И я согласен, например, с теми выводами, которые сделала руководитель Центрального банка: не надо задумываться, что эта ситуация изменится, санкции прекратятся или в скором времени окончатся – надо просто привыкать к этому и готовить экономику к совсем другим испытаниям.

Я уверен, что экономика России выдержит, исходя из того, какие ресурсы есть, какие возможности есть и учитывая два месяца, которые прошли. Те ожидания, предсказания, которые – Вы тоже об этом сказали – были даже со стороны российских специалистов, финансистов и экономистов, не сбылись.

Это тоже интересно, какие методы Центральный банк, экономические структуры, Министерство финансов использовали для того, чтобы рубль восстановился, инфляция остановилась, развитие продолжилось. Даже сейчас – нынешние, последние предсказания Международного валютного фонда уже тоже изменились в сторону положительного, то есть те оценки, которые были даны.

В этом смысле я очень рад. Спасибо, что пригласили. Я очень хорошо себя чувствую – прием отличный. Конечно, за мной так тщательно наблюдают, я пока не привык к этой жизни, что всегда будут сопровождать. В действительности очень хороший прием.

О чем бы я хотел сказать: выразить свою личную благодарность за эту возможность познакомиться с Вами и встретиться с Вами. Как для человека, для меня это большая честь – да, так: я открыто Вам скажу, искренне. Такой возможности у меня не было даже в 90-е годы: могли бы как коллеги встречаться – я тогда работал мэром города, Вы работали в мэрии Санкт-Петербурга, так получилось. Все равно для меня это большая честь.

И я думаю, армянский народ ценит Ваши усилия в деле урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Я могу Вам сказать, что то, что Вы делали во время военных действий, Ваши усилия, при помощи которых война остановилась, – это тоже оценивается не только мною как личностью. Я знаю, что население Армении это тоже ценит.

В действительности мы хотели пораньше прекратить, как-то закончить войну, и я знаю Ваши усилия. У Вас возможность была 19 октября [2020 года] еще – мы об этом говорили с Сергеем Викторовичем [Лавровым], когда он был в Ереване. Но так получилось, что 9 ноября [2020 года], но самое важное, что война остановилась.

И после этого Ваши усилия, чтобы никаких военных действий не произошло, чтобы эти договоренности между Вами, премьер-министром [Армении] и президентом [Азербайджана] в действительности закрепились и соблюдались, – это тоже очень важно для нас.

Я не хочу говорить о нашей исторической дружбе и так далее – знаете почему? Потому что, когда братское отношение, вы же не говорите: хороший брат, плохой брат. Раз братское отношение – значит братское отношение. В сущности, в философии – это все: это и доверие, это и искренность, и совместные программы, совместные действия, которые должны продолжаться.

Это, между прочим, не я решил – это 200 лет назад или больше наши предки решили, что мы должны жить вместе, использовать наши совместные усилия для того, чтобы просто развиваться. Это моя позиция как гражданина и как человека. Сейчас как президенту это, конечно, тоже мне помогает, потому что я понимаю, что правительство и лично премьер-министр тоже настроены именно так.

И последний официальный визит нашего премьер-министра [Н. Пашиняна] тоже большое значение для нас имеет. Он, конечно, огромное влияние на общую внутреннюю политическую ситуацию [оказал], воздействовал, потому что до этого какие-то разговоры были, но понятно было, как Вы его приняли здесь, что он почувствовал, когда путешествовал по Нижнему Новгороду. Это тоже очень важно.

Я уверен, что наши дальнейшие отношения, конечно, будут развиваться. Надо только руководству страны, я имею в виду Армении, просто помогать, если какие-то проблемы есть – просто искоренить эти проблемы, создать нормальные условия.

Тем более я тоже, когда был министром, уже успел встретиться и с министрами России, и особенно с представителями военно-промышленного комплекса. Я понял, что для нас в разговорах никаких ограничений, границ нет: мы можем обо всем открыто говорить, вместе, если какие-то программы есть, осуществить».

Комментарии

Это на словах,а как на самом деле?

Лично для меня эти слова вызывают кривую усмешку

Мне волей неволей приходится потешаться над тем,как сайт молниолестно удаляет статью, под которой появляется мой комментарий

Никто не обратил внимание за тем,что Путин и Алиев подписывали документ 9 ноября за пуленепробиваемым окном?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image