ДВА КЛЮЧЕВЫХ ПУНКТА В РАБОТЕ МГ ОБСЕ: САМООПРЕДЕЛЕНИЕ НАРОДА АРЦАХА И ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ЦЕЛОСТНОСТЬ АРМЕНИИ

27 июля, 2022 - 20:50

«Я представил Яну Липавскому позицию и усилия Армении, направленные на установление мира и стабильности в нашем регионе, где сопредседательство Минской группы ОБСЕ играет ключевую роль в достижении всеобъемлющего и долгосрочного урегулирования нагорно-карабахского конфликта», - заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян по итогам встречи с министром иностранных дел Чехии.

КОНЕЧНО, ХОРОШО, ЧТО АРМЯНСКОЕ РУКОВОДСТВО, НАКОНЕЦ-ТАКИ, УДОСУЖИЛОСЬ сделать акцент на формате и работе Минской группы ОБСЕ, которая не без усилий того же руководства сдулась до летаргического состояния. В то время как Азербайджан к месту и не к месту неоднократно заявлял, де, МГ ОБСЕ более не существует, а карабахский вопрос решен, пашиняновская власть не рвалась это опровергать. Между тем армянская сторона, безусловно, должна добиться, чтобы МГ ОБСЕ возобновила работу, а действия сопредседателей активировались. Та инертность, которая сегодня имеет место быть, во-многом вина именно армянских властей. Почему? Потому что немедленно после 44-дневной войны следовало созвать конференцию с участием сопредседателей, проведя все поствоенные процедуры через минский формат, поставив на повестку нарушение Азербайджаном принципа неприменения силы, игнорирование тем же Азербайджаном в ходе войны всех призывов Минской группы и стран-сопредседателей, нарушения со стороны Баку договоренностей о прекращении огня. Немедленно следовало акцентировать вопрос срочного возвращения Азербайджаном армянских военнопленных, задержанных лиц, мирных граждан и т.д. – увы, множество вопросов, требовавших архисрочного вмешательства в рамках МГ ОБСЕ, так и не были вовремя зафиксированы.

«Эти капитулянты вообще ни о чем не говорили, тогда как Азербайджан, будучи военным преступником, кричал и до сих пор кричит о том, что Минская группа более не нужна, вопрос решен, никакого конфликта вокруг Нагорного Карабаха не существует, - отметил в беседе с корр. «ГА» экс-замминистра обороны Армении Артак Закарян. - Последние два года мы резко критиковали подобный подход, и, наконец-то, наверное, до пустоголовых представителей пашиняновского режима дошел тот факт, что все равно Минская группа должна работать, все равно статус Нагорного Карабаха не решен, все равно конфликт не разрешен, а Россия в изменившейся ситуации, имея более полную возможность реально разрулить проблему в качестве миротворца, плюс сопредседателя МГ ОБСЕ, должна выразить вместе с США и Францией те основные принципы, которые должны лежать в основе урегулирования конфликта. Важнейший из них – принцип самоопределения наций. Нам следует опираться на это. Нужно сделать так, чтобы через Минскую группу установить противовес, баланс против антиармянской, антикарабахской политики Азербайджана».

Разговоры о том, чтобы изменить формат МГ ОБСЕ и тем более втиснуть в него Турцию, чего последняя страстно желает – несостоятельны, более того, это просто безумие, считает А.Закарян. Однако, если учесть, с какой скоростью армянские власти, игнорируя все реалии, идут на нормализацию армяно-турецких отношений и выполняют требования азербайджано-турецкого тандема, возможно, подобный сценарий – вовсе не из области фантастики. Тогда как его реализация просто окончательно угробит работу посредников.

«Поэтому мы говорим, что в Армении должна смениться власть, без этого говорить о каких-то конструктивных процессах в нашей стране, невозможно. Скорейшая смена власти – обязательный пункт. А дальше МГ ОБСЕ должна работать, и в ее повестке остается один, точнее два ключевых пункта: первый, повторюсь, - самоопределение народа Арцаха на полной территории бывшей НКАО, второй – территориальная целостность Армении. Потому что сейчас территориальная целостность РА нарушена. Все остальное – механизмы: демаркация делимитация, через все это так или иначе мы пройдем. Но неправильно ставить телегу впереди лошади. Это означает либо остановку процесса, либо процесс на самоуничтожение Армении…»

Зара ГEВОРКЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image