Еще одного азербайджанца, депортированного из Германии, приговорили к лишению свободы

28 июля, 2022 - 13:41

Задержанного в январе члена оппозиционной Партии народного фронта Азербайджана Пюнхана Керимли приговорили к шести годам лишения свободы. Его обвинили в незаконном обороте наркотиков. Адвокат заключенного уверен, что Керимли преследует по политическим мотивам. Он был депортирован из Германии в Азербайджан за полтора месяца до задержания.

Сегодня в Бакинском суде по тяжким преступлениям оглашен приговор в отношении задержанного в январе 2022 года члена оппозиционной Партии народного фронта Пюнхана Керимли. Он был депортирован из Германии в Азербайджан в конце прошлого года. В ФРГ Керимли отказали в выдаче статуса беженца.

Оппозиционера обвинили в незаконном обороте наркотиков. На заседании суда оппозиционер отверг выдвинутые против него обвинения, заявив, что преследуется по политическим мотивам.

Такого же мнения придерживается и адвокат Джавад Джавадов. По его словам, отсутствует доказательная база вины Керимли в инкриминируемом ему преступлении.

Несмотря на все это, суд признал Пюнхана Керимли виновным и приговорил его к шести годам лишения свободы. Ранее прокурор предложил осудить активиста на 7,5 года лишения свободы. Защита намерена подать апелляцию.

Отец активиста Вахид Керимов также заявил о фальсификации уголовного обвинения.

«Моего сына задержали, когда он вышел из налогового департамента. Мог бы он идти туда с наркотиками в кармане? Это ложное обвинение. Наркотики ему подложили. Моего сына преследуют за участие в акциях в защиту политзаключенных в Азербайджане и критику властей.

Я не сожалел, если бы ему дали 10 лет тюрьмы за политическую деятельность, но не приму обвинений в наркотиках», — приводит агентство Turan слова отца заключенного.

Почему Германия возвращает граждан Азербайджана?

В 2014 году между Азербайджаном и Евросоюзом было подписано соглашение о реадмиссии (возвращении) незаконно проживающих лиц.

Согласно этому соглашению, реадмиссии подлежат люди, не отвечающие требованиям въезда, нахождения и проживания в странах, указанных в документе. Соглашение подразумевает их идентификацию и безопасное возвращение на родину.

По данным государственной службы миграции Азербайджана, только в 2021 году в Азербайджан возвращены 420 человек. Из них 39 человек из Германии. Тем временем в том же 2021 году было 440 запросов на реадмиссию.

Число депортированных из стран ЕС в 2021 году было больше на 2,9 процента в сравнении с 2020 годом.

Со дня вступления в силу соглашения о реадмиссии в Азербайджан из стран Евросоюза депортированы 2 013 человек. На запрос на реадмиссию еще 4 160 человек получен утвердительный ответ. Предполагается депортация 2 147 человек.

Сделка между правительствами Германии и Азербайджана?

Азербайджанские политэмигранты, находящиеся сейчас в Германии, считают, что все эти «депортации-аресты» являются результатом сделки между правительствами Германии и Азербайджана.

«Правительство Германии продолжает дарить Алиеву азербайджанских политэмигрантов. Депортации осуществляются на основании списка, присланного из Баку. Несмотря на арест пятерых политэмигрантов, вернувшихся в Баку раньше, сегодня вечером политэмигрантов вновь депортировали. Нынешнее немецкое правительство готово продать каждого из нас за взятку. Молчат и международные организации», — сказал политэмигрант Афган Мухтарлы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image