Мирзоян: Предотвращение геноцидов является одним из приоритетов сотрудничества Еревана с ООН

29 июля, 2022 - 12:25

Одним из приоритетов сотрудничества Армении с ООН является продвижение повестки предотвращения геноцидов, включающей в себя защиту памяти и достоинства жертв геноцидов. Об этом глава МИД Армении Арарат Мирзоян заявил на встрече с председателем Генассамблеи ООН Абдуллой Шахидом.

Как сообщает пресс-служба МИД, Мирзоян также отметил, что Армения придает особую важность укреплению возможностей ООН по раннему предупреждению и совершенствованию механизмов по предотвращению преступлений.

Также стороны коснулись вопросов региональной стабильности и мира. Глава МИД Армении подчеркнул необходимость решения гуманитарных проблем, возникших в результате развязанной Азербайджаном войны, в частности, возвращения армянских военнопленных и других удерживаемых лиц, а также охраны армянского историко-культурного наследия Арцаха на территориях, перешедших под контроль Азербайджана. Мирзоян также подчеркнул необходимость беспрепятственного доступа соответствующих структур ООН на местах.

Министр Мирзоян подтвердил приверженность Армении достижению мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта под эгидой сопредседательства Минской группы ОБСЕ, отметив, что это единственный формат с международным мандатом, в рамках которого могут быть решены вопросы безопасности и защиты всех прав народа Нагорного Карабаха, говорится в сообщении.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image