«Отсутствие языкового барьера и дешевые продукты»: Коммерсантъ рассказал, почему россияне стали переезжать в Ереван

29 июля, 2022 - 17:26

Отсутствие языкового барьера, дешевые продукты и безвизовый режим — одной из самых востребованных у россиян локаций для переезда стала Армения, пишет Коммерсантъ.

По информации издания, в первом квартале этого года в Армению эмигрировали почти 140 тыс. россиян. Власти Армении в лице главы Минэка Ваана Керобяна заявили, что работают над смягчением требований, которые касаются долговременного пребывания российских граждан. Он также сообщил, что с начала марта из России в Ереван переехали 30 тыс. человек.

С марта этого года количество прямых рейсов в Ереван увеличилось не только из Москвы, но и из других городов России. Въехать в республику несложно — можно даже по российскому паспорту. С финансовой стороны проблем тоже возникнуть не должно — на территории Армении принимают карты «Мир». Выглядит как отличный вариант для релокации, рассказал изданию Евгений, который несколько месяцев назад переехал из Сибири вместе с женой и ребенком в Ереван.

«Русский язык все знают. Мы сразу рассматривали вариант с Ереваном, потому что это столица, и здесь все доступно. Местные очень тепло относятся к людям в целом, они приветливые, улыбаются. Здороваешься на армянском, а тебя в ответ приветствуют на русском. К ребенку тоже очень хорошее отношение», — отметил он.

В беседе с изданием, россияне также отметили беспрецедентный рост цен на жилье. Как отмечают местные эксперты, стоимость аренды однокомнатной квартиры увеличилась примерно в два раза.

Так, Мария с друзьями сняла трехкомнатную квартиру в Ереване будто она располагается в «Москва-Сити». «Проблем было очень много. В столице такая специфика, что между центром и более отдаленными районами достаточно большая разница и по уровню проживания, и по уровню комфорта», — отмечает она.

Чаще всего из России уезжают фрилансеры, а Ереван с распростертыми объятиями в особенности ждет IT-специалистов. Как рассказал изданию главный инженер компании Synopsys Ерванд Зорян, Армении не хватает 4 тыс. сотрудников в сфере компьютерных технологий. Муж Ирины после переезда начал осваивать новую профессию в IT-отрасли, а вот она пытается найти работу по своей специализации в бьюти-индустрии.

Некоторые россияне хотят не просто переехать в Армению, но и забрать с собой бизнес. Однако здесь возникают трудности. Между странами действует соглашение «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество». Однако на ИП, в отличие от ООО, оно не распространяется. Многим россиянам действительно кажется, что стать индивидуальным предпринимателем проще, но это не так, отмечает в беседе с изданием замдиректора юридической фирмы Legitimus в Ереване Мариетта Мирибян.

«За последние пять месяцев у нас было больше 370 кейсов. В основном люди хотят регистрировать ИП, потому что в России оно намного легче работает. Все предполагают, что в Армении то же самое, но, нет, у нас они работают практически по одному и тому же принципу. Просто в случае ООО это более безопасно. Сложности возникают в основном с банками, потому что Армения очень осторожно подходит к открытию счетов. Требуется целый пакет документов», — отметила Мирибян.

Отметим, что по данным Центробанка Армении, в мае россияне перевели в Армению $266 млн, что является абсолютным рекордом за всю историю наблюдений.

Ранее Armenia Today провела опрос среди россиян, которые решили оставить свой привычный образ жизни и переехать в Армению.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image