«Поговори со мной, хачкар»: в Ереване вышел поэтический сборник Нелли Мкртумян

29 июля, 2022 - 17:40

В Ереване издана первая книга поэтессы Нелли Мкртумян. В поэтический сборник «Поговори со мной, хачкар» вошли 35 стихотворений. Издание — двуязычное, большинство стихотворений на русском и три на армянском.

Стихотворения Нелли Мкртумян посвящены Армении, армянской культуре и истории, боровшимся за свободу родины героям. В сборник «Поговори со мной, хачкар» включены произведения, написанные в период с весны 2020-го до лета 2022 года. Содержание книги структурировано в нескольких разделах — «Святая Родина», «Преклонение», «Боль и преодоление», «Рассвет».

«Современник, пройдя через эмоциональный накал событий на грани возможностей человека удержать в них веру, человечность, стремление жить и созидать, всё же находит точку опоры для преодоления. Ведь такое бывало не раз в истории армянского народа. Именно опыт предков, говорящий в нас, указывает путь. В сборник вошли стихотворения, рождённые в поисках этого пути. В них отразились любовь и боль, величие и трагичность, героизм и преодоление, вера и многогранность чувств, пронёсшихся через душевный мир современника для того, чтобы он вновь мог созидать», — написано в аннотации к сборнику.

Поговори со мной, хачкар

Поговори со мной, хачкар,
И душу ты излей свою,
В узорах каменных морщин
Я вижу горькую слезу…

 

Тебя создал искусный мастер,
С молитвой к Богу обратясь,
В тебя вложил свои таланты
И вековой тоски печать.

 

И с каждым он прикосновеньем
Искусством жизнь в тебя вливал,
Молитву каменным узором
Он на твоём челе писал.

 

Тончайшим кружевом ложились
На твёрдый камень письмена,
Узором символов о вере
Повествуя через века.

 

Твой мастер, не жалея сил,
Творил в тебе цветущий крест,
И, как посланник возрожденья,
Потомкам ты доносишь весть.

 

Ты много видел, много знаешь,
Хранитель тайны вековой,
Под грузом тяжести врастаешь
Ты в землю, словно часовой.

 

Молчишь… Рассыпаны в округе
Хачкаров битые куски…
Тех, что крушил бездушный варвар,
Не знавший совести, чести.

 

Но ты стоишь, врастаешь в землю,
И смотришь прямо в новый век,
И твоему я гласу внемлю,
Хачкар — ты словно человек!

 

Я прикоснусь к тебе ладонью,
Тебя, как друга, обниму,
В узоры каменных морщинок
И я слезинку оброню…

Говоря о своей книге, Нелли Мкртумян отмечает, что она стала «поэтическим отражением и восприятием нашей сегодняшней действительности душевным миром автора».

«Считаю очень важным реализм и искренность в поэзии, освещение тех тем, которые прочувствованы, и тех, которые волнуют общество, но зачастую проносятся мимо внимания творческих людей. Поэтому в данном сборнике не только многогранно отразилась любовь к Родине — Армении, но и родились стихотворения о трагических темах и острой боли, переживаемой армянским народом за текущий этап истории, когда за короткий период времени мы прошли и проходим через огромное количество испытаний и событий, на большой скорости сменяющих друг друга. Отражение всего этого через призму творчества помогает найти точку эмоциональной опоры и силу для осознания пути выхода из ситуации.

Я старалась в стихотворениях обращаться к многообразию тем, чтобы высветить новые оттенки в общей поэтической палитре произведений об Армении и армянском народе. Так как они воспеты многими поэтами, и необходимо развитие темы, открытие новых граней.

Для меня, как для автора, было очень важно, чтобы стихи об Армении, которые родились в этот непростой исторический период, были опубликованы отдельным сборником, как мой дочерний дар Родине.

Поэтический цикл „Поговори со мной, хачкар“, вошедший в этот сборник, является искренним проявлением чувств, переживаний и мыслей об Армении. Каждое стихотворение пропущено через душу, эмоционально прочувствовано».

Нелли Мкртумян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image