При поддержке Минобразования, науки, культуры и спорта РА Национальный академический театр оперы и балета им. Спендиаряна представит трехактную постановку Сергея Прокофьева Ромео и Джульетта», премьера которого состоится с 1 по 3 августа включительно

2 августа, 2022 - 12:49

Перед премьерой 29 июля состоялась пресс-конференция, на которой присутствовали:

-    заместитель Министерства образования, науки, культуры и спорта Ара Хзмалян;

- музыкальный руководитель спектакля и дирижер, временно исполняющий обязанности директора Национального академического театра оперы и балета, заслуженный артист РА Карен Дургарян;

-   приглашенный режиссер, балетмейстер, народный артист СССР Олег Виноградов

Заместитель министра Ара Хзмалян выступил с приветственным словом и поблагодарил Олега Виноградова за постановку балета и сотрудничество с национальным театром оперы и балета, основы которого были заложены почти пять десятилетий назад.

Отметим, что впервые постановка «Ромео и Джульетты» под руководством Виноградова на сцене театра оперы и балета им. Спендиаряна была представлена 52 года назад.

«В театре замечательный балетный коллектив. У нас еще много совместных дел и планов,

чему я весьма рад», — сказал Олег Виноградов.

Стоит подчеркнуть, что первый спектакль был поставлен в Ереване в 1960-х годах известным балетмейстером Олегом Виноградовым совместно с дирижером Акопом Восканяном. Следующий показ состоялся в 2011 году. И теперь, почти полвека спустя Олег Виноградов вновь возвращается к постановке «Ромео и Джульетта» в соответствии с мировыми стандартами и запросами.

В день премьеры 1 августа великий балетмейстер отметил свое 85-летие на сцене оперного театра.

Художник-постановщик и художник по костюмам спектакля – Вячеслав Окунев, народный артист РФ. Музыкальный руководитель и дирижер – заслуженный деятель искусств РА Карен Дургарян.

Отметим, что «Ромео и Джульетта» Прокофьева — один из самых известных балетов ХХ века. Также, входит в число самых известных произведений композитора.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image