В Театре Армии состоялся концерт, посвящённый 30-летию установления дипломатических отношений между двумя странами

3 августа, 2022 - 13:46

Он стал особым среди мероприятий, связанных с этой важной вехой на пути продолжения развития давнего культурного сотрудничества наших государств. Всю красоту музыкальных и песенных традиций древнего народа Армении показал на сцене Центрального академического театра Российской Армии на Суворовской площади Москвы один из лучших творческих коллективов страны, легендарный Ансамбль народных инструментов имени Арама Мерангуляна Общественного радио Армении, которое почти уже сто лет яляется визитной карточкой Армении, верным хранителем и популяризатором армянских народных песен.

Ансамбль был организован в далёком 1926 году композитором Арамом Мерангуляном и стал сложнейшим по специфике первым в мире профессиональным восточным симфоническим оркестром с огромным репертуаром, где музыканты играли на оригинальных инструментах народов Востока. В последующие годы ансамблем руководили композиторы Степан Джрбашян, Армен Мандакунян, Манвел Бегларян, а с 1996 года и поныне коллектив возглавляет живая легенда армянской песни народный артист Армении Рубен Матевосян.

В ходе концерта Ансамбль имени Арама Мерангуляна (дирижёр Ашот Петросян) исполнил известные армянские народные песни, а также русские композиции. Со сцены звучали и песни Гусана Ашота «В очаге» и «За твою любовь», Манвела Бегларяна «Армянские миниатюры», и знакомые всем советские песни «Гляжу в озёра синие», «С чего начинается Родина?», «Подмосковные вечера» русских композиторов и поэтов.

В концерте приняли участие в том числе легенды советской и армянской сцены народный артист Армении Рубен Матевосян и солистка Римма Сарибекян.

Вели вечер известные дикторы первого канала Общественного радио Армении Лусине Мурадян и Тигран Арутюнян. Надо отметить, что радио, которое они представляли, – одна из старейших радиостанций мира, которая существует уже 96 лет. Общественное радио Армении особенное. Это не только первый канал, а также молодёжный, детский, культурный и фондовый каналы. Это ещё и музыкальные коллективы – народных инструментов, ашутской народной песни, эстрадно-симфонический и детский. Он вещает на 12 языках, его слушают и смотрят по всей Армении и в любой точке мира. Он стал крепким связующим звеном между Арменией и теми, кто проживает в разных странах вдали от родины.

Концерт в Театре Армии состоялся под патронатом Посольства Республики Армения в Российской Федерации, и важно, что он не стал именно официальным мероприятием. Художественный руководитель проекта директор Культурного центра посольства Армении Владимир Габбе вместе с организаторами концерта и артистами сумел создать необыкновенно тёплую, домашнюю атмосферу вечера. В душевной радости от встречи с настоящим искусством зал и сцена на несколько часов стали единым целым. И лучи добра, дружбы, любви шли именно от сердца к сердцу.

Об этом говорили и второй секретарь посольства Армении в РФ Гегам Адамян, и руководитель культурного центра посольства, художественный руководитель проекта Владимир Габбе. Со сцены прозвучали и приветственные слова посла Республики Армения в РФ Вагаршака Арутюняна, было зачитано приветственное послание министра культуры РФ Ольги Любимовой, адресованное всем участникам концерта.

Постоянно шла речь о том, что Россию и Армению объединяют традиционно тесные связи между народами наших стран. И это неудивительно, учитывая взаимную глубину человеческих отношений, общность истории, культуры и духовно-нравственных цен­ностей.

Наглядной связью двух братских народов послужило и знаковое напоминание о том, что здание ныне Центрального академического театра Российской Армии, основанного 6 февраля 1930 года, было построено по проекту 1934 года архитекторов Каро Алабяна и Василия Симбирцева.

В нашей совместной истории имена знаменитого композитора Арама Хачатуряна, живописца Ивана Айвазовского, знаменитых учёных братьев Орбели, авиаконструктора Артёма Микояна и других замечательных представителей армянского народа.

Россию и Армению объединяют традиционно тесные связи между народами наших стран.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image