МИД Арцаха назвал новый виток агрессии Азербайджана грубой попыткой нарушения мира в регионе и дискредитации миротворческой миссии РФ

4 августа, 2022 - 15:19

Министерство иностранных дел Арцаха строжайше осуждает новый виток агрессивных действий Азербайджана в отношении Арцаха.

Как говорится в сообщении пресс-службы арцахского внешнеполитического ведомства, МИД квалифицирует это как очередное проявление армяноненавистничества, грубую попытку нарушения мира и стабильности в регионе, а также дискредитации миротворческой миссии.

МИД Арцаха призывает международное сообщество дать адресную оценку действиям Азербайджана и предпринять соответствующие шаги с целью сдерживания деструктивной политики официального Баку.

«Армянство Арцаха непоколебимо и преисполнено решимости жить свободно и независимо на своей земле и достойно преодолевать все трудности», - подчеркивается в заявлении.

Эскалация на линии соприкосновения в Арцахе

1 августа, начиная с 09:00, на ряде участков северной и северо-западной границы Арцаха азербайджанские подразделения прибегли к провокациям, предприняв попытки перейти линию соприкосновения, которые были пресечены силами подразделений Армии обороны. С армянской стороны ранен один военнослужащий, по неофициальной информации Азербайджан потерял 3-5 человек убитыми.

3 августа азербайджанские ВС обстреливали боевые позиции Армии обороны и место постоянной дислокации одной из воинских частей, применяя минометы, гранатометы и ударные БПЛА, в результате чего погибли два военнослужащих-контрактника, ранены 14 солдат. Президент Арцаха Араик Арутюнян 3-го августа подписал указ, согласно которому с 3 августа 2022 года в республике объявлена частичная военная мобилизация.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image