В провале обороны Карабаха огромна роль Пашиняна

6 августа, 2022 - 13:54

Мы до 44-дневной войны предоставляли гораздо лучшие условия урегулирования карабахского конфликта гораздо лучше, чем те, на которые пришлось пойти. И в начальный период предлагали гораздо лучшие условия, на которые Азербайджан был согласен, а потом чего же ему соглашаться, если Пашинян провалил все. Как сообщает Новости Армении - NEWS.am, об этом в программе «Соловьёв LIVE» заявил президент российского Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. «Сегодня игра продолжается.

«Армения может быть союзником России, а вот про конкретных людей во главе той либо другой структуры, я бы сегодня очень осторожно высказывал эту точку зрения. Какую зачистку тот же Пашинян по армянским силовикам устроил? Огромна роль именно его в том, что провалилась оборона Карабаха. А как было помогать Армении в карабахскую войну, когда после любого разговора по закрытой линии, которая была у российского руководства с Ереваном, через час-полтора перезванивали из Баку и просили не делать того, о чем те говорили. Линия закрыта. Как это получилось? Значит, наверное, отзвонил тут же в США, доложил, и те тут же предупредили азербайджанскую сторону.

Работа ведется по схеме «Разделяй и властвуй». Какими усилиями нам вообще удалось миротворцев в Карабах вести? Эта тема отдельна, пускай Шойгу с Герасимовым (скажут), когда настанет час. Но я очень хорошо помню, как абсолютно ошалели в Минобороны от того, что происходило. Во всей этой ситуации виноваты мы, советское руководство, Беловежская пуща к этому привела, деятельность позднего Горбачева, Ельцина, первые годы после Ельцина. Мы были совсем не уверены, что единая страна, в которой мы жили, обратно не вернется, и пошли другим путем… А как вы на Пашиняна повлияете? Хотел бы я знать. Я очень хорошо помню вторую карабахскую войну, очередной переворот, в ходе которого Пашинян пришел власти, знаю, кто такой Пашинян, со всей его биографией, со всеми его связями и симпатиями…

Они (США) так и делали в Латинской Америке много раз, но наши так не поступают. Мы государственных переворотов не устраиваем, в отличие от Вашингтона. Что можете с этим сделать? Ничего».

По его словам, Запад запустил схему давления на Россию со всех сторон. «Взорвут все что угодно: хотите – Косово, хотите – в Закавказье, да где угодно. Поджигают периферию. Запущена схема, по которому давить на Россию надо со всех сторон. Глава ЦРУ Бернс приехал в Армению не шашлык по-карски поесть.

Что Пашинян во вторую карабахскую войну только ни творил. Какие русские плохие, не те ракеты дали, какие никуда не годные системы радиоэлектронной борьбы дали, из-за чего турецкие беспилотники не удается сбить. А сегодня сказал, что у нас есть вопросы к миротворцам», – отметил Сатановский.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image