Адам Шифф привал власти США поддержать суверенитет Армении и территориальную целостность Арцаха

6 августа, 2022 - 19:44

Крайне важно, чтобы Государственный департамент использовал все свои дипломатические каналы и рычаги для снижения напряженности и продемонстрировал непоколебимую поддержку Америкой суверенитета Армении и территориальной целостности Арцаха, заявил председатель комитета по разведке Палаты представителей Адам Шифф.

Председатель комитета по разведке Палаты представителей Адам Шифф призвал Госдеп продемонстрировать поддержку суверенитета Армении и территориальной целостности Арцаха.

«Я глубоко обеспокоен сообщениями o погибших, в том числе, двух армянских солдат, в Нагорном Карабахе, также известном как Арцах, в результате прямого нарушения Азербайджаном своего соглашения с Арменией о прекращении огня», — написал он.

Конгрессмен подчеркнул, что это далеко не первый случай неспровоцированного нападения Азербайджана на армянские силы, и если Вашингтон не предпримет немедленные действия, чтобы привлечь к ответственности режим Алиева, то это не будет последним таким инцидентом:

«Крайне важно, чтобы Государственный департамент использовал все свои дипломатические каналы и рычаги для снижения напряженности и продемонстрировал непоколебимую поддержку Америкой суверенитета Армении и территориальной целостности Арцаха».

3 августа вооруженные формирования бакинской клептократии с утра обстреливали боевые позиции Армии обороны Арцаха и место постоянной дислокации одной из воинских частей, применив минометы, гранатометы и ударные БПЛА. В результате агрессии бакинского режима погибли два военнослужащих-контрактника, ранены 19 солдат. Российские миротворцы признали акт агрессии cо стороны бакинского режима. Президент Арцаха Араик Арутюнян в тот же день объявил частичную военную мобилизацию.

Осенью 2020 года, пользуясь молчаливым согласием Кремля, вооруженные силы Турции и Азербайджана напали на Арцах и Армению при поддержке международных террористов-наемников из Сирии, Ливии и Афганистана. С тех пор Баку и Анкара продолжают оккупационную политику на армянских землях, физически уничтожая армянское культурное наследие — церкви, хачкары, музеи и всяческие упоминания об армянах на камне или на бумаге.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image