Дети Ахавно прощаются друг с другом перед передачей арцахского села Азербайджану (ФОТО)

7 августа, 2022 - 13:34

Дети арцахского села Агавно собрались, чтобы попрощаться перед тем, как их населенный пункт будет передан Азербайджану. Фотограф Давид Каграманян запечатлел последние дни жизни детей перед отъездом из села.

Ранее стало известно, что до 25 августа села Агавно, Бердзор и Неркин Сус будут переданы Азербайджану.

Каграманян поговорил с собравшимися детьми, которые рассказали ему, что накануне узнали, что через несколько дней должны переселиться и решили попрощаться.

Эскалация напряженности на линии соприкосновения в Арцахе

Обострение на линии соприкосновения в Арцахе началось 1 августа с 9.00, когда на ряде участков северной и северо-западной границы Арцаха азербайджанские подразделения прибегли к провокациям и попыткам перейти линию соприкосновения, которые были пресечены силами подразделений Армии обороны.

3 августа азербайджанские ВС с утра обстреливали боевые позиции Армии обороны и место постоянной дислокации одной из воинских частей, применяя минометы, гранатометы и ударные БПЛА, в результате чего погибли два военнослужащих-контрактника, ранены 19 солдат. Президент Арцаха Араик Арутюнян 3-го августа объявил частичную военную мобилизацию.

МИД Армении в заявлении в связи с обострением ответил на обвинения Азербайджана относительно Лачинского коридора и невыполнения договоренностей трехстороннего соглашения. Ведомство констатировало, что в зоне ответственности российских миротворческих войск была осуществлена агрессия, в результате которой есть погибшие и раненые.

В МИД считают недопустимыми попытки официального Баку в одностороннем порядке изменить правовой режим в Лачинском коридоре, определенный пунктом 6-й трехсторонней декларации от 9 ноября и подтверждают, что проходящий через Лачинский коридор маршрут, связывающий Армению с Арцахом, может быть изменен только по плану, утвержденному подписантами заявления от 9 ноября 2020 года. 

Комментарии

РОССИЙСКИЙ ЭКСПЕРТ: "ПУТИН НАРУШАЕТ ДОГОВОРЕННОСТИ ПО КАРАБАХУ"

Власти России и Азербайджана, по сути, начали этнические чистки в Арцахе (Карабахе), осуществляя настоящий геноцид армянского населения края

По словам представителя Академии геополитических проблем Российской Федерации Араика Саркисяна, руководство России и лично президент РФ Владимир Путин нарушают договоренности по Арцаху (Карабаху). Нарушается даже соглашение от 9 ноября 2020 года - незаконный и нелегитимный от начала до конца "документ", где нет даже слова о выселении армянского населения Арцаха (Карабаха), в первую очередь Бердзора, Ахавно, Ехцаога, Суса и других населенных пунктов НК. Власти России и Азербайджана, по сути, начали этнические чистки в Арцахе (Карабахе), осуществляя настоящий геноцид армянского населения Арцаха.
Араик Саркисян обратился к армянам Бердзора, Ахавно, Суса и других армянских населенных пунктов: "Дорогие соотечественники, тхерк джан! Не оставляйте свою землю, свои села, свои очаги! Сопротивляйтесь до конца, ни шагу назад! Ничего не бойтесь! Они ничего не смогут сделать, если вы останетесь непоколебимы!".
Отметим, что Араик Саркисян считается одним из самых инфомированных армянских экспертов, чьи заявления еще ни разу не были опровергнуты.

Подробнее:
https://thirdforceplus.blogspot.com/2022/08/blog-post_7.html

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image