«Пусть всегда будет свет»: армянский хачкар у святого источника в Сергиево-Посадском районе

8 августа, 2022 - 13:32

Неподалеку от Сергиева Посада, между деревнями Взгляднево и Ляпино, находится самый большой водопад в Подмосковье – святой источник Гремячий ключ. По легенде, родник в этом месте, известном также как Святогорье, забил благодаря молитве Сергия Радонежского – одного из величайших русских подвижников. Но помимо храма и купели, здесь, в святом для православных верующих месте, можно найти и армянский хачкар.

Хачкар с надписью «Пусть всегда будет свет» появился у церкви Сорока мучеников Севастийских в Сергиево-Посадском районе 18 июля 2014 года. Памятник стал подарком Армянской церкви к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. И хотя традиции почитания этого православного святого Армянской Апостольской церковью нет, иеромонах Армянской Апостольской церкви Гевонд Оганесян упоминал Сергия Радонежского в числе тех святых Русской Православной Церкви, «наставления которых пользуются большим авторитетом в среде армянских верующих».

Согласно житию Сергия Радонежского, в 1337 году он вместе со старшим братом Стефаном поселись на холме Маковец – это событие считается датой основания Троице-Сергиевой пустыни, где в 1340-м был освящен храм, нынешняя Троице-Сергиева лавра. Гремячий ключ находится неподалеку, на правом берегу реки Вондиги. Высота водопада – почти 20 метров, а вода в источнике считается целебной.

По преданию, здесь остановились Сергий Радонежский с учеником, святым Романом Киржачским, по пути из Троицкого монастыря к реке Киржач. Когда сподвижник Сергия захотел пить, игумен, помолившись, ударил посохом – и из склона горы забил источник.

В последние десятилетия территорию у водопада всячески благоустраивают: сейчас здесь располагаются часовня, под которой и бьет родник, храм, купели, а подняться к водопаду и набрать целебную воду можно по специальным деревянным мосткам. Гремячий ключ стал популярным местом для туристических поездок и празднования православных мероприятий.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image