Посол в Белграде сообщил о размещении российской военной базы в Сербии

8 августа, 2022 - 13:39

Размещение российских баз в Сербии является суверенным делом этой страны, почеркнул российский посол.

Чрезвычайный и полномочный посол России в Белграде Александр Боцан-Харченко в интервью SM News рассказал о создании российской военной базы в Сербии.

Дипломат подчеркнул, что размещение российских баз в Сербии является суверенным делом этой страны.

"Что касается совместного гуманитарного центра, он существует и действует для кризисного реагирования на случай гуманитарной катастрофы", — добавил он.

Боцан-Харченко также отметил, что Сербия является дружественной страной, а Белград "принципиально отвергает антироссийские санкции". В то же время он указал и на политическую составляющую в договоренности о поставках газа по наиболее благоприятной цене. Посол подчеркнул, что Россия обеспечивает энергетическую стабильность Сербии. Кроме того, страны продолжают военно-техническое сотрудничество, в результате которого создаются благоприятные условия для качества того, что поставляется.

Ранее министр внутренних дел Сербии Александр Вулин объявил, что его страна отказывается вступать в конфликт с Россией и становиться "пехотой НАТО". Он посоветовал западным коллегам извиниться перед страной за военные действия.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image