«Во имя Гадрута»: Сдавшие в 2020 году Гадрут и Шуши сейчас сдают Ахавно и Бердзор

8 августа, 2022 - 17:00

Те, кто сейчас сдает Ахавно, Бердзор, в 2020 году сдали также Гадрут и Шуши. Об этом во время акции протеста у здания посольства США в Армении 8 августа заявил председатель НПО «Во имя Гадрута» Левон Айрян.

Он пояснил, что тогда 44-дневная война дала возможность все это скрыть, а сейчас войны нет, и скрывать уже ничего не удается.

Айрян призвал страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ выполнять взятые на себя обязательства. Глава НПО напомнил, что война 1994 года была остановлена при посредничестве России, Франции и США, которые потом заявили, что карабахский вопрос не имеет военного решения, но война 2020 года показала другое.

«Наше требование – восстановить границы Карабаха 1994 года, а затем решить вопросы путем переговоров. В письме, адресованном США, мы написали, что в Карабахе творятся бесчеловечные несправедливости, и Америка, как знаменосец демократии, не имеет права оставаться равнодушной. Мы поблагодарили США за помощь Армении в эти годы. Я говорил также о беженцах», – добавил протестующий.

Айрян сообщил, что министр территориального управления и инфраструктур Карабаха Айк Ханумян призвал международные структуры не оказывать помощь находящимся в Ереване карабахцам, пока они не вернутся в Карабах. «И об этом говорят те, кто на государственном уровне изгоняет армян из Карабаха. Как только в Карабахе начнется освободительная борьба, вы нас здесь не увидите, мы продолжим свою борьбу там», – заключил он.

Отметим, что протестующие сегодня планируют посетить также представительство ООН в Армении и передать письменное требование о гарантиях безопасности Карабаха и его народа.

Напомним, что 5 августа переселенцы из Карабаха провели акцию протеста перед зданиями посольств Франции и России в Армении и направили послам письма.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image