СМИ: Власти Армении согласились сдать Лачин раньше срока

8 августа, 2022 - 17:05

Власти Армении на переговорах согласились с требованиями Азербайджана о новом маршруте в обход Лачина и о сдаче города Лачин, сел Ахавно и Сус раньше срока. Об этом пишет портал «CivilNet».

«По заявлению от 9 ноября 2020 года «в ближайшие три года будет определен план строительства нового маршрута движения по Лачинскому коридору, обеспечивающий связь между Нагорным Карабахом и Арменией, с последующей передислокацией российского миротворческого контингента для охраны этого маршрута». Иными словами, речь шла не о строительстве новой дороги в течение трех лет, а лишь о выборе нового маршрута.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 4 августа на заседании Правительства заявил, что в настоящее время нет утвержденного Россией, Арменией и Азербайджаном плана строительства дороги, а армянская сторона не давала согласия ни на один план новой дороги.

Несмотря на эти заявления, Армения начала реконструкцию автодороги от села Тех до Корнидзора, которая, по его словам, вероятно, соединится с новым маршрутом Лачинского коридора.

Возникает ряд вопросов. Была ли договоренность о сдаче Бердзора раньше срока? Если нет, то на основании каких договоренностей Азербайджан построил дорогу не только на подконтрольной ему части, но и на армянской территории, на участке сел Хин Шен и Мец Шен Шушинского района? Почему Азербайджан потребовал Лачин сразу после строительства дороги? Почему армянская сторона сразу согласилась на требование Азербайджана? Если договоренности не было, то почему власти Армении идут на выполнение требования Азербайджана?

За это время Армения ничего не сделала для строительства своего участка дороги. Это усугубляет неопределенность среди жителей Карабаха. Самое главное, Правительство Никола Пашиняна, не предприняв практических шагов по выполнению печально известного обещания (не важно, устного или письменного), спровоцировало новую эскалацию на границе», – пишет портал.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image