Азербайджанцы шантажировали бельцкого стоматолога: их приговорили к 8 годам тюрьмы

9 августа, 2022 - 13:54

Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особо важным делам (PCCOCS) доказала в Бельцком суде вину двух граждан Азербайджана, которые летом 2021 года потребовали у своего соотечественника, живущего в Бельцах, сумму в 10 000 евро.

Бельцкий суд приговорил обоих к 8 годам лишения свободы. По требованию прокуроров судья обязал каждого из них выплатить штраф в размере 100 000 леев. Сейчас подозреваемые находятся под стражей до вступления приговора в законную силу, в течение этого времени они считаются невиновными. После отбывания наказания вымогатели будут депортированы из Молдовы в Азербайджан.

По данным прокуроров, организатором вымогательства является 39-летний азербайджанский заключенный, содержащийся в СИЗО за убийство и разбой. В июле 2021 года он связался со своим 34-летним другом в родном городе в Азербайджане и поручил ему посредством различных угроз получить сумму в размере 10 000 евро у азербайджанского стоматолога из Бельц.

Шантажист угрожал 60-летнему дантисту сжечь его операционную и обещал прострелить ему ногу. Чтобы заплатить шантажистам, стоматолог обратился за банковским кредитом, но получил отказ. На вымогателей заявила дочь потерпевшего.

Полиция предоставила стоматологу часть денег, заранее пометив их, чтобы доказать факт преступления и привлечь шантажистов к ответственности.

В общей сложности посредством шантажа исполнитель получил от потерпевшего сумму в размере 60 000 леев тремя частями.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image