От армянского сердца к русскому сердцу

9 августа, 2022 - 23:25

Нынешний 2022 год - год 30-летия установления дипломатических отношений между Арменией и Россией. Этому юбилею посвящены многочисленные концерты, выставки и прочие мероприятия, которые проходят в течение всего года в наших дружеских странах. Этой же дате был посвящён концерт «Армения - Россия. От сердца к сердцу», о котором речь пойдёт ниже. Российские армяне и их русские друзья с радостью откликнулись на празднование этого юбилея. Армянская община в России всегда славилась талантами и была здесь на особом счёту.

Вообще дружба и братство связывают армян и русских с незапамятных времён. Об этом можно уверенно говорить по крайней мере с 988 года, когда Великий киевский князь Владимир взял в жёны Византийскую царевну, армянку по национальности, Анну. Этот союз, скреплённый на месте их встречи в Крыму, и породнивший два наших народа, круто изменил жизнь Руси. Владимир с Анной христианизировали Киевскую Русь и открыли новую страницу в её истории!

Путь, прошедший Арменией и Россией с тех пор за более чем тысячу лет, был нелёгок. Недругов и завистников у нас всегда хватало. И наши народы всегда приходили на помощь друг другу, плечом к плечу отражая наскоки врагов. Так было раньше, так должно быть всегда! За истекшее тысячелетие Армения и Россия настолько тесно сплелись узами исторической общности, культурных связей, духовного единства, нравственных ценностей, христианской веры и человеческих отношений, что разорвать нас невозможно.

Знаменательно и то, что юбилейный концерт в рамках мероприятий, посвященных 30-летию установления дипломатических отношений между Арменией и Россией состоялся 31 июля 2022 года в одном из самых престижных залов Москвы - Центральном Академическом театре Российской Армии на Суворовской площади. Дело в том, что автором этого здания является наш знаменитый соотечественник - выдающийся советский архитектор Каро Алабян. Театр имеет форму огромной пятиконечной звезды, каждый из лучей которой окружён колоннадой. Это красивое сооружение стало символом своей эпохи. Оно стало подлинным украшением столицы России. И несмотря на необычность формы, театр оказался очень удобным, как для актёров, так и для зрителей. Строили его с 1934 по 1940 год.

Что касается самого Каро Алабяна, то он стал одним из самых прославленных советских архитекторов, известным многими своими замечательными архитектурными строениями. Он имел разные почётные звания и занимал ряд высоких постов. Каро Семёнович был академиком архитектуры, имел докторскую степень, был главным архитектором Москвы, главным редактором журнала «Архитектура СССР». С 1932 года, после создания Союза советских архитекторов, до 1950 года он был его ответственным секретарем (председателем). С 1937 по 1950 год первым из советских архитекторов был депутатом Верховного Совета СССР. В1949 - 1953 годах был вице-президентом Академии архитектуры СССР. В 2021 году в Москве был открыт памятник Каро Алабяну.

Концерт «Армения - Россия. От сердца к сердцу» был с восторгом встречен многочисленными зрителями, заполнившими большой зал Театра Российской Армии. Особую радость доставило то, что в гости к москвичам приехал прославленный Ансамбль народных инструментов имени Арама Мерангуляна Общественного Радио Армении. Этот ансамбль, основанный в далёком 1926 году композитором Арамом Мерангуляном, уже 96 лет является визитной карточкой Армении и её богатой музыкальной культуры, верным хранителем и популяризатором прекрасных армянских народных песен. Это один из лучших творческих коллективов страны. Он как никто другой передаёт всю красоту музыкальных и песенных традиций древнего народа Армении. Знакомит любителей музыки с армянскими национальными музыкальными инструментами.

Выступления этого коллектива всегда с удовольствием ждут во всех уголках мира. На сей раз переполненный зал Театра Российской Армии с восторгом встретил блестящее выступление Ансамбля имени Арама Мерангуляна с гордостью армянской и советской музыкальной культуры Рубеном Матевосяном и Риммой Сарибекян! Этим ансамблем ранее руководили талантливые композиторы и музыканты. А с 1996 года и поныне коллектив возглавляет сам маэстро Рубен Матевосян.

В ходе состоявшегося концерта Ансамбль имени Арама Мерангуляна исполнил как армянские народные песни, так и русские. Их спели несравненная Римма Сарибекян и её замечательные ученицы - москвичка Наира Геворгян и ереванка Рипсиме Аветисян. Кроме них своим пением порадовал зрителей солист ансамбля Грант Мурадян. Прозвучали песни великого ашуга Саят-Новы, гусана Ашота «В очаге» и «За твою любовь», Манвела Бегларяна «Армянские миниатюры», Алексея Экимяна «Цахкир индз хамар» («Цвети для меня») и «Карабахцы», а также хорошо известные советские песни - «Гляжу в озёра синие», «Подмосковные вечера», «С чего начинается Родина».

Римма Сарибекян является не только любимицей зрителей Армении, но и пользуется широкой популярностью в России. У неё давняя любовь к России. Она с неизменным успехом регулярно выступает в российских городах. В России Римма Сарибекян участвовала в двух музыкальных конкурсах и по их итогам стала лауреатом конкурса «Любовь к России» в Волгограде и лауреатом и победителем в номинации «Приз зрительских симпатий» Московского международного конкурса «Красота спасёт мир». Римма Мовсесовна давний друг Армянского культурно-просветительского общества «Арарат». Её дивный голос часто звучит в Москве на мероприятиях «Арарата».

В концерте принял участие встреченный громом аплодисментов легенда армянской и советской сцены Народный артист Армянской ССР Рубен Матевосян. Для многих он является одним из самых любимых с детства армянских певцов. Рубен Мацакович исполнил песню гусана Шерама «Сируннер, мик нехана» («Красавицы, не обижайтесь») и песню Алексея Экимяна «Сиро амар» («Лето любви»). Собравшиеся были счастливы увидеть и услышать пение маэстро Рубена Матевосяна. Его долго не хотели отпускать со сцены. Ансамблем имени Арама Мерангуляна дирижировал Ашот Петросян. А вели вечер дикторы Лусине Мурадян и Тигран Арутюнян.

Большую помощь в организации и проведении концерта оказал бизнесмен и благотворитель Сарибек Геворгян. Он с супругой Лусине Ваграмовной сделал многое для успешного проведения этого праздника. Супруги Геворгяны и их дочь - юная талантливая певица Наира Геворгян - друзья Армянского культурно-просветительского общества «Арарат». Они регулярно принимают участие в его музыкальных мероприятиях. Отрадно то, что Сарибек Симонович является большим патриотом Армении. Причём его патриотизм не ограничивается лишь одними словами, а выражается в конкретных важных и нужных делах. И это он доказал неоднократно.

Концерт прошёл под патронатом Посольства Республики Армения в Российской Федерации. Художественным руководителем проекта являлся директор Культурного центра Посольства Армении Владимир Габбе. От имени посла Армении в России Вагаршака Арутюняна гостей и музыкантов приветствовал второй секретарь Посольства Армении в России Гегам Адамян. А ведущие зачитали приветствие министра культуры России Ольги Любимовой. На концерте присутствовали многие официальные лица из Министерства культуры России, Министерства обороны России, Совета Федерации, Комитета по культуре Государственной Думы, Мэрии Москвы, Департамента культуры Москвы, Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы, Союза композиторов России.

Кроме этого на концерте присутствовали многие известные представители армянской и российской интеллигенции Москвы, а также руководители и активисты основных армянских общественных организаций России: Союза армян России, Координационного совета Российско-Армянских организаций, Армянского культурно-просветительского общества «Арарат», организации «Диалог» и других.

На состоявшемся после концерта банкете в честь прославленного Ансамбля имени Арама Марангуляна гости с благодарностью общались с талантливыми музыкантами. В центре внимания был Рубен Матевосян. В своём выступлении я назвал его живой легендой! И это не преувеличение. Маэстро 1941 года рождения и ему уже немного-немало 81 год. Из них 61 год, а именно с 1961 года, певец работает на телевидении и в ансамбле народных инструментов радиокомитета Армении. Тем не менее, несмотря на свой солидный возраст он не только поёт, но и продолжает с 1996 года руководить Ансамблем имени Арама Мерангуляна.

Народный артист Армении, профессор Рубен Матевосян преподаёт и передаёт знания молодым исполнителям. С народными и гусанскими песнями он дал более тысячи концертов и выступил в более чем 60 странах мира: в Америке, Канаде, Аргентине, Уругвае, Франции, Ливане и других. Рубен Мацакович был первым исполнителем многих песен известных армянских композиторов, записал около тысячи армянских песен. Маэстро был награждён высшими армянскими наградами: орденом Святого Месропа Маштоца, орденом Почёта, медалью Мовсеса Хоренаци. В 2015 году он стал Почётным гражданином Еревана.

Творчество Рубена Матевосяна высоко ценили крупнейшие деятели искусства такие как Мартирос Сарьян, Арам Хачатурян, Дмитрий Кабалевский, Людмила Зыкина. Столь же высоко оценила выступление Рубена Матевосяна, его коллег и его ансамбля московская публика. Мы будем ждать новых встреч с ними.

Прошедший в пятизвёздном Театре Российской Армии концерт армянских звёзд «Армения - Россия. От сердца к сердцу» смог передать импульсы любви, добра и дружбы от армянских сердец к русским сердцам. И пусть же вечно сияет звезда дружбы и братства армянского и русского народа! И пусть она осеняет путь Армении и России к счастливому будущему!

Александр Ерканян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image