Ахавно скоро обесточат, перевозчики уже подняли цены: глава карабахского села об эвакуации

11 августа, 2022 - 17:30

По словам Андраника Чавушяна, большинство жителей Ахавно хотят перебраться в Армению. Покидать село начали уже сейчас.

Жители карабахского села Ахавно готовятся к выселению, ситуация для них неопределенная, пока не известно, как сложится их дальнейшая судьба. Об этом рассказал Sputnik Армения руководитель сельской администрации Андраник Чавушян.

По его словам, в скором времени село будет обесточено, отключат также телефонную связь. В Ахавно в настоящее время проживают около 200 человек, в том числе более 70 детей.

Ранее стало известно, что жителей трех населенных пунктов: Бердзора, Ахавно и Неркин Суса намерены до 25 августа эвакуировать. По некоторым сведениям, эти территории должны быть переданы Азербайджану, хотя официально говорится, что жителей эвакуируют "в рамках мероприятий по гражданской обороне". Указанные населенные пункты примыкают к действующему Лачинскому коридору, который в скором времени отойдет под контроль Баку взамен альтернативной дороги.

Чавушян заявил, что сельчане сталкиваются с некоторыми трудностями, нужно перевезти домашнюю утварь, личные вещи, а перевозчики уже сейчас повышают цены, пользуясь большим спросом. Особенно сложно придется тем, кто решил перебраться в Ереван, так как расстояние значительное, и перевозка обойдется дороже. Жители села в основном намерены перебраться Сюникскую область Армении и Ереван, еще около 7-8 семей хотят обосноваться в Аскеранском районе НКР, но пока окончательного решения не принято. Сам Чавушян с семьей также намерен обосноваться в Нагорном Карабахе, но это пока только предварительные планы.

О том, что жители села должны покинуть его, Чавушян узнал пару недель назад, на встрече с главой Нагорного Карабаха Араиком Арутюняном. За день до этого сельская администрация закупила стройматериалы, чтобы отремонтировать часть здания школы, однако затем узнали о требовании Азербайджана покинуть Ахавно.

"Так как Арутюнян говорил нам, что Бердзор не сможем удержать, но Ахавно останется, мы решили отремонтировать школу. Но потом случилось то, что случилось", - говорит наш собеседник.

В происходящем он видит ответственность государства, которое было обязано защитить людей, не бросать их на произвол судьбы.

Также Чавушян сообщил, что перед отъездом с территории местной церкви снимаются хачкары, так как жители опасаются, что азербайджанцы станут их разрушать и осквернять.

С целью помочь сельчанам переехать и обустроиться государство сейчас выделило им помощь в виде денег и топлива. На каждого члена семьи выделяется порядка 40 тыс. драмов (около $100 по текущему курсу). Жители Ахавно уже начали постепенно покидать село, и вряд ли кто-то станет дожидаться окончательного срока – 25 августа.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image