Владимир Погосян: Алиев не шевельнется без согласия Кремля

11 августа, 2022 - 17:36

Кто и как принуждает армян Арцаха к разоружению? Почему Минская группа ОБСЕ не реагирует на сговор Кремля и Турции в Армянском вопросе? На эти и другие вопросы в беседе с ИА Реалист ответил эксперт в области национальной безопасности Владимир Погосян.

ИА Реалист: Как вы оцениваете ситуацию вокруг Арцаха?

Владимир Погосян: Ситуация крайне сложная. Причем не только в плане физической безопасности жителей Арцаха, она несет в себе очень серьезные проблемы в области национальной безопасности армянского государства и армянства как такового.

Карабах для нас — не только территория. Это цивилизационный и смысловой фактор. Все, что там происходит — это продолжение Геноцида, который начался 130 лет назад, потом продолжился в 1915, 1988, 1990-х годах, а затем и в период войны в Карабахе 2020 года. Поэтому ситуацию я оцениваю как катастрофически опасную.

ИА Реалист: Чего следует ожидать от бакинско-турецких агрессоров в ближайшие месяцы?

Владимир Погосян: Надо четко понимать одну вещь — когда мы говорим об азербайджано-турецких агрессорах, то не должны выкидывать остальные факторы. Три сопредседателя Минской группы ОБСЕ, Франция, США и Россия, в свое время заявляли о том, что никакого применения силы быть не может, говорили, что это исключено. Однако США, Франция и Россия проигнорировали войну 2020 года, потом были подписаны заявления Ильхама Алиева, Никола Пашиняна и Владимира Путина.

Так вот, все их подписи не стоят бумаги, на которую они легли. Мы имеем дело не только с азербайджано-турецкой агрессией. Молчаливое согласие сопредседателей Минской группы ОБСЕ тоже является преступлением.

Молчаливое согласие и поощрение Алиева со стороны Кремля — это тоже преступление, за которое будут отвечать рано или поздно все, от Пашиняна до Вашингтона.

Без согласия Москвы Алиев не шевельнется. Сегодня нужно понимать одну вещь, и боятся или стесняться ее не нужно: все происходит в результате долгосрочного союза между Москвой и Анкарой. Алиев — это инструмент, как и правительство в Ереване. Еще один фактор: власти Арцаха, которые, с одной стороны ,подчиняются Москве, с другой — Пашиняну, и в тоже время ведут переговоры с азербайджанскими службами.

Сценарий на ближайшее время вижу следующий: в интересах Анкары сейчас будут продавливать разоружение Карабахской армии. Это в любом случае приведет к военному столкновению с Азербайджаном. Но если армянские власти попытаются нашу армию разоружать (Араик Арутюнян, Виталий Баласанян и российские военнослужащие), это приведет к столкновениям. Мы не допустим разоружения Карабахской армии.

Для армян путь один: мы лучше умрем с оружием в руках, чем на коленях. Но то, что такой сценарий есть и он поддерживается и Ереваном, и Москвой — это факт.

В 2021 году, когда армянскую сторону также принуждали к разоружению, Виталий Баласанян сказал в разговоре со мной, что допускает вариант создания подразделений по типу Народной милиции ЛНР.

Понимаете, на что они готовы? Они не видят ничего плохого в том, чтобы быть по типу луганской милиции. Чего можно ждать от человека с такой философией и интеллектом? Ждать ничего не надо!

Мы будем сопротивляться и поднимать вопрос на уровень мирового армянства, чтобы создавать общую армянскую национальную безопасность. Тогда посмотрим, кто в какой стране будет себя чувствовать в безопасности. К сожалению, армянский народ имеет дело с международным предательством.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image