Иран вновь поддержал Армению незыблемостью границ на Южном Кавказе

11 августа, 2022 - 17:45

Президент Ирана Ибрагим Раиси в телефонном разговоре с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, который состоялся в минувшую среду вечером, заявил, что Исламская Республика не примет никаких изменений в геополитике региона, передаëт сегодня, 11 августа государственное информагентство IRNA.

Раиси при этом сослался на недавние боестолкновения на Южном Кавказе и отметил, что приверженность России, Армении и Азербайджана трëхстороннему заявлению от 9 ноября 2020 года о прекращении огня по итогам 44-дневной войны в Карабахе и другим пунктам этого соглашения является наилучшим способом установления мира и безопасности в регионе.

Указав далее на заявления верховного руководителя Ирана аятоллы Сейида Али Хаменеи в ходе встреч в Тегеране с лидерами России и Турции, президент подчеркнул, что ИРИ не приемлет никаких геополитических изменений в регионе и готова использовать все свои возможности для установления мира и стабильности на Южном Кавказе.

«Решение остающихся вопросов путëм диалога и дипломатии — лучший способ создать комфорт и безопасность на Кавказе», — констатировал Раиси.

Он охарактеризовал отношения между двумя странами как исторические и глубокие, подчеркнув необходимость повышения уровня устойчивого экономического сотрудничества между Ереваном и Тегераном.

Никол Пашинян в свою очередь проинформировал иранского президента о недавних столкновениях на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе. Глава армянского правительства выразил удовлетворение развитием отношений между Ереваном и Тегераном, подчеркнув способность Армении содействовать транзиту товаров между двумя странами и расширять сотрудничество в сфере инфраструктур — транспортных и энергетических.

Как сообщало EADaily, в минувший понедельник президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян обсудили в ходе телефонного разговора развитие ситуацию вокруг Карабаха.

Аятолла Сейид Али Хаменеи принял 19 июля в своей резиденции в Тегеране сначала президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, а затем главу российского государства Владимира Путина. В ходе обеих встреч духовный лидер Исламской Республики указал на неприемлемость для шиитской державы каких-либо действий в направлении блокирования границы между Ираном и Арменией.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image