Для специалистов СПЭБ проведут курсы повышения квалификации

16 августа, 2022 - 15:42

С 15 августа в Саратове Роспотребнадзор проведет курсы повышения квалификации в рамках проекта «Санитарный щит». Для специалистов по программе «Подготовка личного состава специализированных противоэпидемических бригад для работы в чрезвычайных ситуациях» стартует очная часть курсов.

«Санитарный щит» – это система подготовки к будущим эпидемиям и профилактики инфекций в стране. Проект предполагает оборудование лабораторий и центров для проведения тестирований, усовершенствование технологий при проведении санитарно-карантинного контроля, формирование санитарной грамотности у населения и подготовку квалифицированного персонала в области инфекционных заболеваний.

Специализированные противоэпидемические бригады (СПЭБ) были созданы Минздравом СССР на базе противочумных институтов в 1963 году для формирования оперативного реагирования в чрезвычайных ситуациях в области санитарно-эпидемиологического благосостояния населения.

Сегодня СПЭБ насчитывает в штате 35 сотрудников. Курсы повышения квалификации проводятся в целях совершенствования профессиональных навыков, необходимых для выполнения должностных обязанностей членов СПЭБ/команд быстрого реагирования для работы в условиях чрезвычайных ситуаций. Они являются

продолжением комплекса совместных Роспотребнадзом в области формирования единой системы оперативного реагирования в чрезвычайных ситуациях санитарно-эпидемиологического характера на пространствах СНГ.

Главные задачи курсов, поставленные перед Роспотребнадзором – формирование реестра специалистов стран СНГ, практическая подготовка на рабочих местах мобильного комплекса СПЭБ, формирование устойчивых профессиональных связей специалистов профильных учреждений в области оперативного реагирования стран СНГ. Участниками курсов могут стать специалисты из 6 стран СНГ: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. От каждой страны может приступить к курсам только

3 человека. Каждому слушателю курсов выдается личный комплект методических и лекционных материалов. Очная часть будет проводиться во ФКУН РосНИПЧИ «Микроб» Роспотребнадзора. Первая часть курсов началась 15 июля и продолжится вплоть до 14 августа. Она включает в себя заочный формат продолжительностью 113 учебных часов и состоит из видео-лекций и семинаров. В конце курсов участников ждет итоговое тестирование. Очный формат курсов продолжительностью 143 часа начнется 15 августа и продолжится до 19 сентября. Она будет включать в себя лекции, семинарские занятия, практические занятия на базе мобильных лабораторий СПЭБ Роспотребнадзора.