Британский историк Дэвид Лоу выпустил книгу об армянах-фотографах Османской империи

18 августа, 2022 - 19:54

В британском издательстве Bloomsbury Publishing вышла новая книга историка фотографии Дэвида Лоу из серии, посвященной армянам современности и Раннего Нового времени (1500-2000 гг.). Автор работы «Изображая армянский мир Османской империи: Фотография в Эрзуруме, Харпуте, Ване и за пределами» подчеркивает, что армяне занимали центральное место в истории фотоискусства империи, однако их снимки и биографии в большей степени остаются неизвестными.

Вклад армян в фотографию Османской империи неоспорим и в последние десятилетия подробно задокументирован. Студии, открытые армянскими фотографами в Константинополе (после 1930 года – Стамбул), способствовали культурному расцвету в империи до упадка после Первой мировой войны. Однако новаторские студии в восточной части государства, ее «армянском сердце», которые в основном отражали наиболее значимые события того периода – войны и революции, миграцию и Геноцид, – известны в меньшей степени.

В новой книге Дэвид Лоу исследует историю фотографии в трех армянских городах: Эрзеруме (Эрзурум), Харберде (Харпут) и Ване. Автор рассказывает, как фотоискусство коренного населения региона связано с социальными, политическими и культурными событиями, а также массовой депортацией. «Моя цель состояла в том, чтобы написать то, что можно было бы назвать фотографической историей, историей, которая использует жизнь фотографов и, более того, их сюжеты и изображения как средство проникновения и изучения более широкой истории армян на Османском Востоке», – объяснил Дэвид Лоу.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image