Эрдоган на Украине играет за Турцию, и ни в коем случае не за Россию: мнение

19 августа, 2022 - 08:47

Во Львове, во дворце Потоцких, 18 августа прошла встреча Владимира Зеленского с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. 18 августа Эрдоган прилетел во Львов из Польши.

Турецкий лидер и Зеленский беседовали около сорока минут. Как сообщают украинские СМИ, Зеленский пожаловался Эрдогану на то, что Россия якобы саботирует недавние Стамбульские соглашения, согласно которым Россия помогает вывозу зерна из украинских портов в Европу через Турцию, в обмен на снятие Западом санкций. Из слов Зеленского следует, что российская сторона украла у Украины полмиллиона тонн зерна. Очевидно, что Зеленский приписывает нашей стране свои же собственные грехи. Заключать международные контракты на поставку продовольствия и других товаров, получать за это авансовые платежи, а потом не исполнять контрактов — это как раз особенность официального Киева, еще со времена Леонида Кучмы. Проводимая Россией СВО — отличный способ для Зеленского провернуть такой жульнический финт с зерном. Киев может зажулить сотню-другую тонн зерна, обвинив «российских оккупантов» в том, что те якобы не дают Украине «честно» кормить Европу. Потом Киев будет ждать, пока цены на хлеб в Европе поднимутся, а затем «чудом найденное» украинское зерно уйдет в Европу уже по совсем астрономическим расценкам. Чтобы провернуть такой финт ушами без сучка и задоринки, украинским жуликам от власти нужна хотя бы видимость согласия от Турции. Если верить украинской прессе, пока Зеленский рассказывал Эрдогану басни про украденное Россией зерно, турецкий президент молча кивал.

Точно такая же реакция у Эрдогана была на рассказы Зеленского про то, что «российские оккупанты» создали критическую ситуацию в Энергодаре — городе, где находится Запорожская АЭС. Глава киевского режима изо всех сил запугивал Эрдогана экологической катастрофой, которая якобы ожидает Евразию из-за пребывания российских войск на Запорожской АЭС. Эрдоган внимательно слушал Зеленского и кивал. Под конец переговоров Зеленский и Эрдоган подписали ряд договоров о турецко-украинском сотрудничестве, формально выгодных Киеву. В частности, турецкая сторона подтвердила факт строительства на турецких верфях военных судов класса «корвет», предназначенных для Военно-морских сил Украины. Один такой еще не построенный корвет в Киеве поспешили назвать в честь Ивана Мазепы. Также Эрдоган пообещал за счет турецкой стороны провести социально-экономическое восстановление ряда населенных пунктов на Украине, которые оказались в эпицентре СВО и пострадали от вооруженных провокаций украинской армии. Стороны пролонгировали сотрудничество в области совместного производства и использования ударных беспилотников Bayraktar.

Из этих пунктов следует: Эрдоган еще больше поставил Киев в вассальное положение к Турции. Ранний по времени турецко-украинский договор по сборке в Запорожье двигателей для турецких дронов — реально сейчас фикция. Значительную часть Запорожской области контролирует сейчас Россия, взятие Россией под контроль города Запорожье — вопрос времени. Запорожская область не сегодня-завтра может войти в состав России. Логично предположить, что предприимчивые турки не намерены вкладывать деньги в нестабильную часть Украины, которая скоро может и не быть Украиной. Понятно, что Россия не возьмет на себя украинских обязательств по сборке на запорожских мощностях запчастей для турецких беспилотников. В этой ситуации, если Анкаре еще будет выгодно сотрудничать с Киевом в производстве боевых дронов, Киеву придется срочно искать резервные площадки для производства.

Таковых у Украины, кроме Запорожья, немного: Харьков, Днепропетровск, Киев. Все — в прифронтовых зонах. Станут ли турки вкладывать деньги в зоны в предельной близости к линии фронта — очень глупый вопрос. Вероятно и то, что туркам по каким-то причинам не понравятся предложенные Украиной промышленные площадки. В таком случае Анкара захочет делать запчасти для своих дронов на более удобных для себя территориях. Таковых у Анкары — немало. При наличии денег и специалистов, любой депрессивный вилайет Турции согласится стать «черным цехом» для производства запчастей для беспилотников. Турция, в теории, может обустроить эти «черные цеха» и в Азербайджане, который сейчас испытывает экономические трудности и где полно безработных. В этом случае доступ украинцам к производству дронов однозначно будет путь заказан. Украинско-турецкие договоренности останутся в силе, но только формально. Они только подчеркнут тот факт, что Украина в этих соглашениях — только беспомощный проситель перед Анкарой.

В таком позорном статусе Украина сейчас находится в рамках договора с Турцией по производству в Турции для ВМС Украины малых боевых кораблей. Еще задолго до начала СВО Киев сделал все возможное, чтобы разорить свои военные верфи в Николаевской области. Сейчас, когда в Херсонской области стоят российские войска, военные объекты Николаевщины — под угрозой прямого удара со стороны сил СВО. Турки как практичные бизнесмены перевели производство украинских корветов на свои, турецкие верфи. Составляющая турецкого военно- промышленного комплекса — военная тайна. Какими бы ни были договора, но основная составляющая производства для ВМС Украины турецких корветов Ada — закрытая для украинцев информация. Анкара так специально сделала, чтобы выжать из украинской стороны побольше денег. Раз вся составляющая этих кораблей — турецкая, а к ней украинцев не подпускают, Анкара может зарабатывать кучи денег на обучении личного состава ВМС Украины управлению этими кораблями, ремонту кораблей, и так далее. Пока украинские моряки обучаются этому, турецкая сторона — по логичному раскладу дела — сможет залезть в не очень хитрые тайные дела ВМС Украины. Турецккая разведка на Украине работает куда лучше, чем спецслужбы Украины в Турции. Агенты турецких спецслужб могут работать под видом строителей в тех областях Украины, которые Эрдоган предложил Зеленскому восстановить за счет Турции. Когда Анкара предлагает зарубежной стране что-то отреставрировать за свой счет, это значит, что турки хотят там негласно или негласно руководить. Дело не только во вкладываемых Турцией деньгах, но и в турецких технических специалистах, которые на практике могут оказаться «не совсем техническими»…

В логике действий Анкары по Украине есть ясно видный геополитический расклад. Ведущее в Евросоюзе издание Politico уже окрестило Эрдогана «двойным агентом Украины и России». Видится все, однако, что Эрдоган преследует на Украине только интересы Турции. Общие интересы Эрдогана и президента России Владимира Путина на Украине заключаются лишь в том, что и Анкара, и Москва не хотят, чтобы Азовско-Черноморский бассейн стал «внутренним озером» США. На такой концепции как раз настаивает Киев после Евромайдана. Турция хочет сделать этот морской бассейн своим «внутренним озером», на этом и строится неоосманская концепция Эрдогана. В плоскости той же логики лежит непризнание Турцией Крым российской территорией. Турция точно так же не признает Крым украинской территорией. В идеальной парадигме неоосманистов из Анкары Крым — часть новой «Великой Турции», контрольный пункт над Азовом и Черным морем, как это было в эпоху расцвета Османской империи. Выходя дальше на север Украины, нынешняя Турция возрождает периоды, когда османские султаны искусно манипулировали настроениями среди старшин Запорожской Сечи, магнатов Речи Посполитой, боярами Московской России, чтобы упрочивать свою власть на берегах Днепра. Владимир Зеленский в этой ситуации выглядит как двуличный и презираемый турками киевский владетель, чьи реальные владения ограничиваются пределами его киевского имения.

Немало беспокойства Турции доставляет разгул на Украине «Братьев-мусульман» (организация запрещена в РФ) , ИГИЛ (организация запрещена в РФ) и других террористических организаций. Реджеп Эрдоган как политик прошел становление среди этих джихадистов, слишком хорошо их знает. Режим Эрдогана преследует внутри Турции «Братьев-мусульман» и других джихадистов, так как они представляют угрозу для режима Эрдогана. В 2016 году, когда против Эрдогана в Турции была предпринята попытка государственного переворота, немало джихадистов из России, которые скрывались в Турции, нашли себе приют на Украине. «Братья-мусульмане» сегодня — сила, которая на Украине стояла за вовлечением украинских мусульман в Евромайдан. Меньше всего Реджепу Эрдогану надо, чтобы в зоне потенциальных интересов Турции — то есть на Украине — управляли его враги. Для нейтрализации этой угрозы этого Эрдоган старается все больше втянуть Украину в вассальную зависимость от Турции. На стороне Турции — восточная искусная дипломатия и гарантии капиталовложений. На стороне Украины — только гарантия украинских территорий, в которые турки, возможно, вложат деньги, и больше ничего.

Ни в коем случае не стоит считать текущую линию Турции пророссийской. Турецкий лидер, подобно османским султанам, только пользуется истощенной внутренней нестабильностью Украиной, чтобы продвигать там концепцию «новой Османской империи». Так сложилось, что интересы России по денацификации Украины и вытеснению оттуда американского влияния совпадают с интересами Турции. Но всего лишь в какой-то степени, а не полностью. Молчаливое выслушивание Эрдоганом того, как Зеленский хочет подвести «российский оккупантов» под Гаагский трибунал — восточная деликатность. На Востоке, как известно, любят красивые слова. Но когда касается практических дел, эти шедевры красноречивости на Востоке легко летят в помойку.

В Турции прекрасно понимают то, что героизируемый на Украине Иван Мазепа, в чью честь назвали еще не построенный в Турции украинский корвет — только «полезный идиот» Османской империи. Османы использовали Мазепу в своих интересах против России и Швеции, а когда он стал больше не нужен, бросили его умирать в полной вшей темнице, где вши загрызли этого предателя до смерти.

Муса Ибрагимбеков

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image