Страны ОДКБ должны совместно обеспечивать безопасность региона – глава МЧС РФ

19 августа, 2022 - 08:54

Любой кризис влечет за собой риск возникновения масштабных техногенных и гуманитарных катастроф, с которыми одному государству справиться тяжело, считает российский министр.

Государства - члены ОДКБ должны совместно обеспечивать безопасность государств и региона, в том числе и от природных и техногенных катастроф. Об этом, как передает РИА Новости, заявил глава МЧС России Александр Куренков на заседании совета государств-членов ОДКБ по ЧС.

В Москве состоялось 13-е заседание Координационного совета по ЧС государств-членов ОДКБ. Председательствующим избран глава МЧС РФ Александр Куренков.

Российский министр выразил соболезнования армянской стороне в связи со взрывом в ереванском ТЦ "Сурмалу". Заседание началось с минуты молчания по погибшим и пострадавшим при взрыве в Ереване, а также по погибшему экс-главе МЧС РФ Евгению Зиничеву.

"От государств-членов ОДКБ требуется принятие согласованных и коллективных мер по обеспечению безопасности наших государств и региона в целом, в том числе от природных и техногенных катастроф", - сказал глава МЧС РФ на заседании.

По его словам, может показаться, что ведомства по ЧС играют "второстепенную роль" в ОДКБ, но это не так.

"Мы прекрасно знаем, что любой кризис, будь то военная операция или конфликт внутри государства, влечет за собой риск возникновения масштабных техногенных и гуманитарных катастроф, с которыми одному государству справиться будет тяжело", - добавил Куренков.

В ОДКБ входят Армения, Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image