НОТА ПОЛКОВНИКУ ЗИМИНУ: КАК ВЫКОРМЫШ АЛИЕВА И ЗЕЛЕНСКОГО ПОПАЛ В БЕРДЗОР И АХАВНО?

20 августа, 2022 - 18:45

«Провокация рупора aлиeвcкoй пропаганды Фатуллаева, а на самом деле - тщательно подготовленная операция спецслужб Typции и Азepбайджaнa была направлена не столько против Арцаха, сколько против России и российского миротворческого контингента в Арцахе. Oголтелую антироссийскую пропаганду Эйнулла на своем ресурсе хаккин.аз ведет очень давно, и не думаю, что он не попал в поле зрение российских спецслужб, особенно после украинского зимне-весеннего турне и ряда антироссийских хаккиновских публикаций.

ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС: КАК ВЫКOPМЫШУ ИЛЬXAМA И ЗЕЛEНCKOГO,
который активно распространяет фейки о действиях российской армии, высмеивает российских солдат и верховного главнокомандующего ВС РФ, в сопровождении российских офицеров удалось проникнуть в Агавно и представиться корреспондентом международного СМИ? А ведь все это происходит на фоне последнего обострения в Арцахе, после которого была начата целенаправленная компания, направленная на провоцирование антироссийских настроений. Совпадение? Не думаю», - написал в соцсети Фейсбук арцахский эксперт по вопросам безопасности Ален Гулян, приложив к записи множество скрин-шотов ярых антироссийских публикаций на возглавляемом Фатуллаевым сайте.

Известие о появлении в арцахских селах Ахавно и Бердзор, обреченных пашиняновской хунтой на сдачу врагу, медиафаворита Алиева Эйнуллы Фатуллаева вызвало бурю в соцсетях и СМИ. Каким образом азербайджанский журналист сумел 17 августа посетить арцахские села, как минимум до 25 августа остающиеся под контролем Степанакерта и российских миротворцев? В курсе ли об этом власти Арцаха, было ли получено их согласие? Действовал ли сопровождавший Фатю (унизительная кличка, которой Фатуллаев был награжден после отсидки в бакинской тюрьме в бытность оппозиционером) полковник Зимин самолично или командование РМК дало добро? Если верно первое предположение, то налицо все признаки коррумпированности.

Такие вопросы и версии вертятся и муссируются в армянском сегменте ФБ уже третий день при практическом молчании официального Степанакерта (об отсутствии реакции Еревана и говорить не приходится).

Согласно публикации радио «Азатутюн», «Зимин – это полковник российских миротворческих сил, которому Фатуллаев сообщил, что хочет отправиться в Бердзор и Агавно, «чтобы способствовать примирению двух народов». Как именно Фатя намерен способствовать примирению, стало известно из его статьи под заголовком «Андраник и дашнаки готовятся к последнему бою с Азербайджаном». Жителей Бердзора он охарактеризовал в ней как «плохо одетых людей», а здание администрации Агавно назвал «грязной и накуренной» с «душной и гнилой дашнакской атмосферой».

Видно, очень уж крепко Фатя боится дашнакцаканов, если с такой ненавистью описывает атмосферу в селе, жители которого оказались обречены на лишение родных очагов и переселение, многие – не в первый раз. Заканчивается статья таким пассажем: «Остались считанные дни. Скоро в Забух вернемся без полковника Зимина…». Ну и, само собой разумеется, без армян – иным «примирение» для фатуллаевых не бывает. Уже не говоря о том, что Фатя по привычке солгал, представившись «корреспондентом международного СМИ», говорил по-английски, дабы местные жители не узнали в нем азербайджанца, и, по словам жителей Ахавно, исказил в своей статье разговор с ними и главой общины Андраником Чавушяном.

ВПРОЧЕМ, ИСТИННАЯ СУТЬ «МИРНЫХ» ПОЗЫВОВ Баку вряд ли вызывает у здравомыслящих людей какие-либо иллюзии. В этой истории важнее другое: каким образом Фатуллаев попал в Бердзор? В упомянутой публикации местные жители утверждают, что «российские военные переполошились, поставили там большой пост охраны, установили контроль», что дает основание предположить, что командование РМК было либо не в курсе, либо Фатя и их обманул. Смошенничать ему – раз плюнуть, а если точнее, то вранье, фальсификации, грязные аферы и провокации всегда были главным оружием в «журналистском» арсенале данного персонажа, чему имеются бесчисленные подтверждения.

В противном случае остается думать, что Москва дала разрешение въехать в Ахавно и Бердзор не просто известному и ярому русофобу, но и главному редактору сайта, с 17 марта 2022г. официально запрещенного на территории Российской Федерации.

Напомним, что провластный и финансируемый администрацией Алиева ресурс хаккин.аз всегда отличался поистине оголтелой антироссийской позицией, резко усилившейся с началом войны на Украине. Данный сайт постоянно используется властями Азербайджана для слива антироссийской информации и тиражирования соответствующих пропагандистских материалов. А его главред не раз попадал в скандальные истории, связанные с Россией.

К примеру, лет 7 назад он был задержан в московском аэропорту и тщательно обыскан (вплоть до трусов, по его собственным словам) по подозрению в перевозке наркотиков, после чего вынужден был вернуться в Баку. Примерно в тот же период Фатуллаев организовывал антироссийские и антипутинские акции перед Советом Европы в Страсбурге. А теперь вот полковник Зимин помогает этому русофобу в «примирении двух народов», а на деле – в откровенной провокации против населения арцахских сел. Как это понимать? Особенно на фоне сообщений о том, что некоторым ереванским журналистам въезд в эти села был запрещен.

От командования РМК пока никаких разъяснений не последовало. Однако 19 августа появилось сообщение, согласно которому, «секретарь СБ Виталий Баласанян обратился к командующему российским миротворческим контингентом с требованием запретить азербайджанским журналистам и представителям СМИ других стран въезд в зону ответственности миротворческих сил без согласия Совета безопасности Республики Арцах».

КАКИМ БУДЕТ ОТВЕТ КОМАНДОВАНИЯ РМК и будет ли вообще, сказать трудно. Возможно, реакция последует не в публичной и непрямой форме, скажем, применением каких-то мер в отношении замешанных в истории российских офицеров. В любом случае, повторюсь, самым важным остается вопрос: знало ли руководство российского миротворческого контингента о визите азербайджанского журналиста и на каком основании допустило его в армянские села, или все действительно произошло на основании преступной сделки на личном уровне?

Подчеркну: эти вопросы актуальны вне зависимости от личности Фатуллаева и его антироссийского бэкгрануда, и возникли бы в отношении любого бакинского журналиста, проникшего с целью провокации в сданные ереванским подельником Алиева армянские села. Тем более на фоне скандала, связанного с нотой Посольства РФ в РА по поводу обвинений в причастности российских структур к трагедии в «Сурмалу».

Не стоят ли за всем этим одни и те же силы, которым очень выгодно нагнетание антироссийских настроений в Армении и дискредитация миротворцев в Арцахе?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image