В Арцахе открывается «Лицей Ширакаци»

23 августа, 2022 - 23:14

В наступающем учебном году в Степанакерте будет действовать новое образовательное учреждение – «Лицей Ширакаци» Арцаха.

     Лицей  создан по примеру и на основании опыта действующего в Ереване международного научно-образовательного комплекса «Лицей Ширакаци», образовательная программа которого является частью международного бакалавриата. Соответствующий меморандум о сотрудничестве ранее был подписан между правительством Республики Арцах и руководством научно-образовательного комплекса. При этом госминистр Арцаха Артак Бегларян отметил, что «создание учебного заведения нового качества станет серьёзной основой и стимулом для долгосрочного развития Арцаха».

    По словам директора «Лицей Ширакаци» Арцаха Анаит Караказарян, планируется внедрить лучший образовательный опыт ереванского лицея с целью модернизации и усиления образовательной системы НКР.

  Образовательная программа лицея авторская, разработана совместно с правительством Арцаха и, по словам Анаит Караказарян, направлена на преодоление современных вызовов образовательной системы, формирование законопослушного гражданина, защитника родина, глубоко образованного человека, способного  внести свой вклад в научно-технический прогресс.

    Программа обучения общеобразовательная, но, как отмечает директор заведения, с более глубоким и всеобъемлющим содержанием. После первого учебного полугодия предусматривается начать поточное обучение по естественным, гуманитарным и экономическим дисциплинам. Дополнительно будут организованы специализированные курсы, исходя из предпочтений учащихся. Действующие в лицее лаборатории позволят учащимся применять свои знания на практике, осуществлять проектные программы, проводить исследовательские работы.

    На первой стадии в лицее будут учиться старшеклассники (10 и 11 классов).  В дальнейшем в заведение будут приниматься также учащиеся средних и начальных классов. 

   Преподавательский состав лицея прошёл тщательный отбор, сдав экзамены в три этапа. В процессе  своей деятельности учителя пройдут многоплановую переподготовку в Ереване. Зарплаты в лицее будут достаточны высокие, предусмотрен ряд льгот и поощрений.

    До декабря сего года лицей будет проводить свои занятия в здании степанакертской школы №9, а со второго полугодия переместится в строящееся в центре Степанакерта здание.

   «Мы приходим с конечной целью создать в Арцахе тот всеармянский образовательный центр, который распространит во всех учебных очагах Арцаха высокие ценности, отвечающие всем современным критериями. В ближайшие три-четыре года мы намерены внедрить в арцахском лицее программу международного бакалавриата», – сказала Анаит Караказарян, отметив, что в перспективных планах «Лицея  Ширакаци» Арцаха – стать полноценным членом Международного бакалавриата.

   Выпускники лицея, по словам его директора, будут иметь возможность продолжить учёбу в лучших международных вузах.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image