На границе Армении и Грузии открылся мост Дружбы. Что о нем говорят премьеры двух стран

24 августа, 2022 - 18:21

19 августа на границе Армении и Грузии состоялась официальная церемония открытия моста Дружбы, соединяющего две страны. По этому случаю на Баграташенском участке границы встретились премьер-министры Армении и Грузии.

Из аппарата правительства Армении сообщают, что «состоялась беседа» Никола Пашиняна и Иракли Гарибашвили, во время которой они обсудили роль нового моста «в облегчении двусторонних транспортных потоков».

Все подробности о строительстве моста, о чем говорили премьеры Армении и Грузии друг с другом и что сказали на церемонии открытия.

В последнее время заметно участились контакты между властями Армении и Грузии. Церемония открытия моста стала еще одним поводом для общения премьеров. Согласно сообщению армянской стороны, Пашинян и Гарибашвили

  • «обсудили вопросы повестки армяно-грузинского сотрудничества,
  • обменялись мнениями относительно регионального развития,
  • подтвердили готовность к углублению дружественных связей и продолжению активного диалога».

«Главы правительств Армении и Грузии отметили, что интенсивные контакты на высоком уровне свидетельствуют о динамичном развитии армяно-грузинских отношений и высоком уровне политического диалога», — говорится в сообщении.

Новый мост построили за год

Мост дружбы, длина которого 160 метров, построен через реку Дебед. Строительные работы начались примерно год назад. Тогда армянская сторона сообщала, что эксплуатируемый мост устарел, поврежден и «уже не способен обеспечивать пассажирские и грузовые перевозки между двумя странами». Говорилось также о необходимости создать технически оснащенную инфраструктуру с большей пропускной способностью.

Строительство моста поддержал Европейский банк реконструкции и развития. Кредитное соглашение по проекту модернизации границы было подписано еще в 2012 году. В 2014-м между правительствами Армении и Грузии было подписано соглашение о создании межправительственной комиссии для реализации этого совместного проекта. Но строительство началось только в 2021 году.

По предварительным расчетам, новый мост увеличит возможность сообщения между Арменией и Грузией примерно в четыре раза. Соответственно, ожидается и рост товарооборота.

Старый мост будет служить альтернативной дорогой в случае экстренной необходимости – во время пробок, аварий.

«Прочная основа для сотрудничества» – Пашинян

По словам премьер-министра Армении, такая современная инфраструктура создает «прочную основу для дальнейшего сотрудничества и углубления отношений» с Грузией.

Никол Пашинян говорил о большом потенциале армяно-грузинских торгово-экономических отношений. В подтверждение своих слов он сообщил, что «товарооборот по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 97 процентов».

Армянский премьер заявил, что есть серьезные возможности для углубления сотрудничества в промышленности, сельском хозяйстве, фармацевтике, информационных технологий и связи, транспорте, энергетике, туризме и других сферах:

«Приоритет транспортной сферы в рамках нашего двустороннего сотрудничества и взаимодействие в рамках ряда международных транспортных структур позволяют нам предпринимать реальные шаги не только по международному транспортному коридору Персидский залив – Черное море, но и по другим инициативам, обеспечивающим узловую связь в транспортном секторе».

«Мост делает сильным весь регион» – Гарибашвили

Премьер-министр Грузии Иракли Гарибашвили заявил, что новый мост «делает более сильными нас, наши страны, весь регион»:

«160-метровый четырехполосный мост, совместно построенный на территории двух государств, является редким проектом в регионе. Его эксплуатация удваивает транспортную пропускную способность на границе, повышает качество безопасности как граждан и гостей обеих стран, так и транзитных транспортных средств. А это, в свою очередь, будет способствовать дальнейшему укреплению торгово-экономических отношений».

Гарибашвили считает, что мост Дружбы приобретает стратегическое значение как «важная часть международной дороги восток-запад».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image