Александр Бурков рассказал о сотрудничестве Омской области и Армении

25 августа, 2022 - 13:34

Губернатор Александр Бурков уже встретился с министром образования, науки, культуры и спорта Армении Ваграмом Думаняном. Стороны планируют сотрудничество в гуманитарной сфере. Так, ОмГУ им. Ф. М. Достоевского уже заключил соглашение с Ереванским государственным университетом и Университетом языков и социальных наук имени В. Брюсова. ОмГПУ собирается подписать документ о совместной работе с Гаварским государственным университетом.

– В части образования мы, прежде всего, говорили о языковой подготовке: изучении армянского языка на территории Омской области и повышении квалификации педагогов из Армении, которые преподают в школах русский язык, – рассказал глава Омского региона. – Также обсудили тему подготовки инженерных специалистов.

Министр Ваграм Думанян высоко оценил работу омичей по сохранению армянских традиций и языка.

Кроме того, Александр Бурков предложил взаимный культурный обмен. Армянских артистов готовы тепло встретить в Прииртышье уже осенью.

На конференции «Перспективы экономического и гуманитарного сотрудничества между Арменией и Омской областью», где встретились члены регионального правительства, представители бизнес-сообщества, деловых кругов и образовательных учреждений Омской области и Армении, в том числе торговый представитель России в Армении Анна Донченко, обсудили также другие возможности взаимодействия в различных сферах.

После нее омский губернатор посетил Дом русской книги, который открылся в Ереване в сентябре прошлого года. Александр Бурков оставил запись в книге почетных гостей.

– Мы долгие годы поддерживаем связь с Омской областью, с губернатором лично и всей его командой, правительством и местной армянской диаспорой, – отметил председатель общественной организации «ДИАЛОГ» Юрий Навоян. – Я вижу огромный нереализованный потенциал сотрудничества, потому что по своим экономическим возможностям Омская область сопоставима с Арменией.

По его словам, глава Омского региона стал первым российским губернатором, который за последние 5 лет с деловым визитом посетил Армению.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image