Армения потратит 8,5 млрд драмов на строительство альтернативной Лачинскому коридору дороги

26 августа, 2022 - 16:47

Армения выделит 8,5 млрд драмов на строительство альтернативной Лачинскому коридору дороги, связывающей Арцах с Арменией, сообщила пресс-служба правительство Армении.

Кабмин письменным голосованием одобрил проект дороги, подготовленный министерством территориального управления и инфраструктур, уточняется в сообщении.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 27 июня заявил, что после ввода в эксплуатацию новой дороги в обход Бердзора, которая соединит Арцах с Арменией, территории за границами бывшей НКАО, перейдут Азербайджану, в том числе Бердзор, Ахавно и Сус. Позже президент Арцаха Араик Арутюнян сообщил, что Степанакерт дал свое согласие на альтернативный маршрут.

Жителям трех населенных пунктов дали время на то, чтобы выехать с передаваемых Баку территорий, до 25 августа. Официальный Баку также обратился в ЕСПЧ с требованием запретить жителям этих территорий сжигать свои дома, покидая Бердзор и окружающие его села, однако суд отклонил иск Азербайджана. Последний житель Ахавно покинул село 21 августа, а из Бердзора по состоянию на 24 августа уехали 160 человек.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 26 августа сообщил, что азербайджанская армия вошла в Бердзор (азербайджанское название — Лачин) и Ахавно (азербайджанское название — Забух).

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image