Вардан Восканян: Именно в условиях таких рисков бакинскому диктатору пришлось остановиться в Шуши

27 августа, 2022 - 22:10

Заведующий кафедрой иранистики факультета востоковедения Ереванского государственного университета (ЕГУ) Вардан Восканян пишет:

«Сегодня в ходе очередного цирка, организованного в захваченном Шуши варварским режимом Баку, помощник диктатора Баку Хикмет Гаджиев заявил, что якобы в ходе 44-дневной войны в Арцахе они могли захватить Степанакерт, но не сделали этого исключительно по “моральным’ соображениям, чтобы не было жертв среди мирного населения.

И эта ложь, характерная для нынешнего азербайджанского цирка, не имеет ничего общего с действительностью.

Сведения о происходящих примечательных процессах в дипломатическом закулисье в дни войны в одном из своих интервью в середине января 2021 года представил бывший помощник Гейдара Алиева и руководитель аппарата президента Эльдар Намазов.

По его словам, в Азербайджане не было альтернативы: полностью или частично захватить Арцах. На самом деле альтернатива была в другом, поскольку параллельно с продвижением азербайджанской армии увеличились также риски по части потери всего, поскольку государства-сопредседатели Минской группы ОБСЕ – Россия, США и Франция, выступили против Азербайджана единым фронтом.

По дипломатическим каналам Баку были сообщены угрозы касательно того, что против Азербайджана будут продемонстрирована жесткая позиция: признав независимость Арцаха и пойдя по пути Косово, или будет выдвинуто требование, чтобы Азербайджан вернулся на позиции, которые были до 27 сентября. Был также средний вариант или вариант компромисса, потребовать от Азербайджана выйти с территорий бывшей НКАО.

Именно в условиях таких рисков бакинскому диктатору пришлось остановиться в Шуши, и предложить Москве ввести миротворцев».

panorama.am

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image