Герой с улыбкой на устах. Памяти Тиграна Петросяна. Фоторяд

28 августа, 2022 - 17:33

28 августа Тигран Петросян отметил бы своё 26-летие. Однако жизнерадостному парню было суждено обессмертить себя на поле боя, защищая свою родину, святую землю предков – Арцах, за который положили свои жизни тысячи таких же беззаветных героев, как он.

Тигран Артурович Петросян родился 28 августа 1996 года в столице Арцаха – г. Степанакерте. Окончил городскую старшую школу №8, после чего поступил на юридический факультет Арцахского государственного университета.

Будучи военнослужащим-срочником,  участвовал в  развязанной Азербайджаном в начале апреля 2016 года «четырёхдневной» войне – в качестве артиллериста, командира орудия. В те дни журналисты Арцахского общественного телевидения передали  репортаж с передовой линии под названием «С улыбкой в бой: солдат на передовой». Основанием для такого названия стало интервью Тиграна Петросяна, который с уверенной улыбкой на лице рассказывал о готовности ребят защитить родную землю и воевать за народ, отметив, что это является велением долга и чести. Затем парень добавил, что в период с трёх до шести часов утра их дивизион нанёс серьёзный урон врагу, и при этом заметил, что по улыбкам ребят на камеру можно судить об их хорошем настроении и положении дел на фронте. О противнике же сказал: «Мы знаем, что их много, но ведь не количество решает всё». 

По демобилизации из армии Тигран продолжил учёбу в университете. Учился хорошо, успешно сдавал все сессионные экзамены. Окончив вуз,  поступил в августе 2020 года на работу в органы внутренних дел – в отдел по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями,  оперуполномоченным в звании лейтенанта полиции. Однако недолго он проработал на этой сложной, общественно важной должности…

С первых же часов начала новой широкомасштабной агрессии Азербайджана 27 сентября 2020 года – 44-дневной войны – Тигран был на фронте, в Мадагисе Мартакертского района Арцаха. Затем он воевал в Варанде и Гадруте. Погиб 15 октября на высоте Тутакнер Гадрутского района, пытаясь спасти своих поражённых ударом беспилотника товарищей. Тигран  уже схватил Бено, чтобы вытащить из опасной зоны, когда  коварный вражеский дрон достал и его. Конечно, парень осознавал всю опасность, однако, презрев её, пошёл ради друга на смертельный риск… Увы, на этом прервалась земная жизнь неравнодушного, любящего всеми фибрами души родину парня с доброй улыбкой на устах. Посмертно герой был награждён медалью  НКР  «За отвагу» и орденом «Боевой крест».

У весёлого, жизнерадостного, компанейского парня было много друзей, которые говорят о нём с неизменной теплотой и уважением. Тигран обладал харизмой, особой притягательной силой, не любил много говорить, но умел убеждать окружающих словом, никогда не прибегал к силе.

Он был разносторонне одарённым парнем, очень любил футбол, не жалел себя на тренировках. Тигран был настолько талантлив, что тренеры брали его на соревнования в команде с ребятами на два года старше. Жизнь обещала ему многие светлые перспективы. Но, увы, вчерашние мальчишки всё чаще вынуждены были отрываться от мирных дел и брать в руки оружие для самообороны, защиты своей земли, отстаивания чести и достоинства народа…

Сегодня друзья Тиграна – Овик, Валерик, Самвел, Мхитар, Авет и другие, часто посещают родителей героя, пытаясь смягчить их тоску и боль сердца. Отец Тиграна – офицер запаса Артур Петросян, сам является участником первой карабахской войны (1991-94 гг.), награждён множеством боевых медалей. Занимает должность технического  директора клуба «Лернаин Арцах», выступающего в высшем дивизионе футбольного чемпионата Армении. Мать Тиграна, Нонна Петросян, работает в правительстве Арцаха. Старший сын, Арут, также  является участником двух войн. Но в отличие от Тиграна, который был помолвлен, однако не успел вкусить семейного счастья, Арут создал свою семью. А родившегося 11 августа сына назвал в честь обессмертившего себя брата – Тиграном…

Покоится Тигран Петросян на Степанакертском мемориальном комплексе, среди других героев, положивших на алтарь Родины самое дорогое – Жизнь. Друзья, боевые товарищи и просто неравнодушные сограждане разных поколений постоянно несут на его могилу живые цветы, чтобы память о героях не угасла в веках…

Ашот Бегларян, Степанакерт

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image