Турция, это вам не кролики. Турция — это лиса в овечьей шкуре

29 августа, 2022 - 17:29

Кролики – это не только три-четыре килограмма легкоусвояемого… Ой, извините оговорился! Начну снова.

Турция — это не только три-четыре сотни километров обустроенных пляжей средиземноморья, Турция – Это три-четыре века нашего напряжённого противостояния, Турция — это наша извечная головная боль!

Возможно, вы даже знаете, что Турция – это страна, с которой на протяжении многовековой истории у нас было наибольшее количество войн - ровно дюжина. И все по той же причине что и с Польшей, которая по количеству войн с нами находится на почётном третьем месте, (ссылка здесь).

С соседями всегда непросто. Тем более с такими неспокойными как Турция. Собственно, Турцией она называется сейчас, а раньше она была известна как Османская империя. И-м-п-е-р-и-я!!! А империй на протяжении истории человечества было не так уж и много. Особенно в исторической близости к современной эпохе и непосредственной близости к нашим землям. И, как у каждой империи, у неё были свои имперские планы.

Соседями мы стали после завоевания турками Крымского ханства в 1475 году и выхода османов к русским границам, после чего сразу началась борьба за контроль над Причерноморьем, Кавказом и Балканским полуостровом. Силы в то время были почти равными поэтому борьба шла с переменным успехом, но всё-таки с преимуществом в пользу российской империи. (Правда империей Россия тоже называлась не всегда, но это не меняет сути).

Из двенадцати вооружённых конфликтов победой для России завершились семь войн. Три кампании Россия проиграла и две закончились вничью. В результате этих событий Турция утратила свои позиции и уступила былое влияние в регионе близком к Российской империи.

Вы думаете строительство Волго-Донского канала – это изобретение советского времени? Ничего подобного! Во времена военного могущества Османской империи турки пытались оттяпать от Русского государства Астрахань, недавно завоёванную у Астраханского ханства Иваном Грозным. Аж ещё в 1569 году тогдашним султаном был дан приказ начать работу по строительству канала, который соединил бы Волгу и Дон. В Азове уже стояла в готовом ожидании турецкая эскадра. Если бы она по каналу прибыла к стенам Астрахани, история возможно пошла бы по другому пути - турки надолго закрепились бы в этом краю, но решительные действия русских нарушили их планы и вскоре территория была очищена от непрошеных гостей. Так началась и закончилась первая русско-турецкая война.

В рамках одной публикации нереально в подробностях рассказать о всех русско-турецких войнах, продолжавшихся три с половиной века. И хотя пересказ занял бы меньше времени, я всё равно сокращу информацию до предела.

Вначале наше противостояние разворачивалось не суше. Турки пользовались и предательством украинских гетманов в отношении русских, и отвлечением наших войск на другие военные конфликты, и постоянно пытались, правда с переменным успехом, расширить свои владения, вынуждая нас вступаться за свободу славянских братских балканских народов. Со временем противостояние переместилось и на морские просторы.

У Османской империи имелось и сейчас имеется одно значимое преимущество – она владеет проливами Босфор и Дарданеллы, закрывающие вход-выход в Чёрное море. Морские сообщения и теперь важнейший путь международных коммуникаций, а уж в былые времена был наиважнейшим. Поэтому морские сражения часто становились определяющими при выяснении отношений между государствами.

Российский флот создавался и укреплялся в первую очередь, как средство борьбы с Турцией за влияние в Черном море. Но поначалу он был очень маломощным. Чтобы хоть как-то компенсировать недостаток русского флота на Черном море, Петербург решил отправить из Балтийского моря, где для развития флота были более благоприятные условия, эскадру в Средиземное море, где летом 1770 года состоялось знаменитое Чесменское морское сражение, по итогам которого турецкий флот был уничтожен. Это было первое серьёзное морское сражение между нашими империями.

В дальнейшем последовала череда морских и сухопутных битв, прославивших наших великих полководцев: Суворов, Кутузов, Скобелев, Ушаков, Нахимов, Корнилов… Из морских - это: сражение у Керченского пролива и у мыса Тендра, (1790г.) Дарданелльское и Афонское сражения (1807г.), Наваринское сражение (1827г.), Синопское сражение (1853 г.) Самые известные сухопутные битвы: штурм Очакова (1788), битва при Рымнике (1789), штурм Измаила (1790), битва при Мачине (1791).

Почти все самые крупные победы России в 19-м веке, если не считать войны с Наполеоном, в значительной степени связаны с русско-турецкими войнами. Эти победы, в конце концов, привели к ликвидации господства Турции на Черном море и утвердили твёрдое положение России на его берегах. До такой степени, что Россия серьёзно рассматривала вариант захвата Константинополя (Стамбула) и фактического присоединения его к России для контроля над проливами. К сожалению, первая мировая война и события внутри страны помешали осуществлению этих планов. Но даже это уже не спасло Османскую империю, и она к 1923 году была окончательно разделена на несколько новых государств и территорий. Тех пор мы в открытую между собой уже не воевали.

Так что туркам есть за что не любить Россию. Да и пусть не любят. Главное, что они нас боятся и вряд ли решатся когда-либо на серьёзный вооружённый конфликт. Правда существует вполне жизнеспособная версия того, что честолюбивый и достаточно самостоятельный и решительный в своих действиях президент Турции Реджеп Эрдоган вынашивает планы по восстановлению подобия Османской империи, и в этом случае, конечно же, Россия – главная помеха в осуществлении этих планов.

Хотя мне, человеку неискушённому в геополитике, по простоте душевной, кажется, что дружба между нашими странами скорее пошла бы на пользу и им и нам. Турция – довольно крупное государство с населением в 85 миллионов человек, вполне развитой многоотраслевой экономикой и первой по величине в Европе армией, могла бы стать хорошим партнёром по сохранению стабильности не юге Европы и Ближнем Востоке… Если бы не её членство в НАТО, Если бы не пресловутая восточная «хитрость» на грани обмана, отказ от данных обещаний и заверений и стремление занять наше место в наших бывших союзных республиках Средней и центральной Азии. И ещё много «если бы…»

Да кажется, что Турция и не особо скрывает свой хищный оскал и, пожалуй, еще покажет нам свои зубы, поддерживая и снабжая современным оружием противостоящую нам в данный момент Украину, и заняв непримиримую позицию в отношении российского Крыма. А вот чего мы ей покажем зависит не только от нас, но и от поведения этих наших, не совсем добрых соседей.

Друзья! На моём канале есть место для альтернативных, иногда противоположных мнений на одно и то же событие или одну и ту же проблему.

Пожалуйста, не стесняйтесь высказывать своё мнение. Спорьте, дискутируйте.

Всегда готов пообщаться со своими читателями, рад вашим комментариям и жду их с нетерпением. Ставьте лайки и делитесь с друзьями рекомендациями на канал Дядька Черномор.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image