Армения и Арцах высоко ценят роль российских миротворцев – МИД РА

29 августа, 2022 - 17:54

В Армении и Нагорном Карабахе высоко ценят действенные шаги российской стороны, направленные на установление всеобъемлющего мира, атмосферы доверия и процветания в регионе Южного Кавказа, говорится в заявлении МИД РА по случаю 25-летия подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Армения и Российской Федерацией. МИД также поблагодарил российских миротворцев за обеспечение условий «для восстановления мирной и достойной жизни народа Нагорного Карабаха».

Подчеркивается нацеленность армянской стороны на продолжение тесного диалога, в том числе на высшем уровне, и ее заинтересованность в максимальной реализации имеющегося потенциала. «Прошедший период убедительно продемонстрировал, что дальнейшее упрочение исторических связей между Ереваном и Москвой в полной мере отвечает жизненным интересам наших народов, служит целям социально-экономического развития двух стран, укрепления стабильности на Южном Кавказе», — говорится в заявлении.

Также подчеркивается необходимость четкого следования трехсторонним заявлениям от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года для обеспечения стабильности в регионе.

Согласно Договору о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, подписанному Арменией и Россией 29 августа 1997 года, стороны, в частности, обязуются «тесно взаимодействовать друг с другом в деле защиты суверенитета, территориальной целостности и обеспечения безопасности Российской Федерации и Республики Армения».

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян подверг критике действия российского миротворческого контингента, заявив, что у армянского общества «возникают вопросы о содержании и сути миротворческой операции в Карабахе». Пашинян в частности заявил, что села Хцаберд и Хин Тагер были захвачены азербайджанцами 11 декабря 2020 года, а село Парух – 24 марта 2022 года при попустительстве российских миротворцев. Москва устами замдиректора Департамента информации и печати МИД РФ Ивана Нечаева отреагировала на эту критику, назвав ее «неоправданной».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image