МИД Армении: Азербайджан продолжает держать в заложниках армянских военнопленных, в том числе гражданских лиц

30 августа, 2022 - 17:05

МИД Армении выступил с заявлением в связи с Международным днем жертв насильственных исчезновений.

«30 августа - Международный день жертв насильственных исчезновений, установленный Генеральной Ассамблеей ООН в 2010 году как напоминание об ужасающи нарушениях прав человека в результате насильственных и принудительных исчезновений.

Принудительное или насильственное исчезновение людей по своей природе является нарушением основных прав человека: оно нарушает целый ряд прав человека, утвержденных Всеобщей декларацией прав человека, Международной конвенцией по защите всех лиц от насильственного исчезновения, а также международными пактами по правам человека и другими основными международными документами по правам человека.

Это комплексное преступление нарушает все права человека, включая право на жизнь, право не подвергаться пыткам и жестокому, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию, право на свободу и безопасность, право на справедливое судебное разбирательство, право знать правду об эффективных средствах правовой защиты и обстоятельствах исчезновения. Международное право считает насильственное исчезновение при определенных обстоятельствах преступлением против человечности.

Международное гуманитарное право преследует цель оградить людей от исчезновения в результате произвольных арестов, задержаний и других нарушений во время содержания в плену. После прекращения огня, подписанного 9 ноября 2020 года, Азербайджан продолжает держать в заложниках армянских военнопленных, в том числе гражданских лиц, а судьбы сотен пропавших без вести и насильственно исчезнувших в результате Первой и 44-дневной Карабахской войн остаются невыясненными.

Отсутствие сотрудничества со стороны властей Азербайджана делает невозможной точную оценку числа пропавших без вести лиц и получение достоверной информации о судьбе или местонахождении пропавших и их судьбах.

Азербайджан продолжает игнорировать решения Европейского суда по правам человека о применении промежуточных мер по предоставлению информации об армянских заложниках в Азербайджане, а также срочные меры, представленные международным судом 7 декабря 2021 года, обязывающие Азербайджан прекратить расистскую и дискриминационную политику в отношении армян.

Проблема исчезновения - гуманитарный приоритет, который должен быть деполитизирован и урегулирован посредством сильной политической воли и сотрудничества. При отсутствии такого подхода справедливость и социальное оздоровление, а следовательно и долгосрочный мир, останутся абстрактными понятиями.

Призываем международное сообщество взять на себя ответственность за обеспечение безоговорочного въезда на всю территорию Нагорного Карабаха, что может смягчить существующий гуманитарный кризис.

В Международный день насильственных исчезновений мы выражаем солидарность семьям жертв и всем тем, кто страдает от этих бесчеловечных действий. Мы боремся за права исчезнувших, продолжаем бороться за справедливость и против безнаказанности этого преступления. Мы подтверждаем наш срочный призыв положить конец безнаказанности насильственных исчезновений», - говорится в заявлении.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image