Ильхам Алиев через свои карманные СМИ пытается терроризировать США и Францию

31 августа, 2022 - 18:00

Слухи о «смерти» Минской группы ОБСЕ сильно преувеличены

Недовольство апшеронского султанчика вызвано отказом Вашингтона и Парижа признать «смерть» Минской группы ОБСЕ по урегулированию азербайджано-карабахского конфликта. Несмотря на громогласные заявления Баку о том, что конфликт якобы решен в ходе 44-дневной войны, на деле — агрессии Азербайджана против Арцаха  осенью 2020г., и Минской группе тут делать нечего, США изначально определили свою позицию, заключающуюся в том, что урегулирование военным путем не может быть приемлемым.

Более того, 25 августа госсекретарь США Энтони Блинкен назначил посла Филипа Рикера старшим советником по переговорам на Кавказе и сопредседателем Минской группы ОБСЕ. «Назначение посла Рикера подтверждает нашу приверженность мирному урегулированию конфликтов на Южном Кавказе», — написал Блинкен на своей странице в Twitter.

«Соединенные Штаты привержены оказанию помощи Армении и Азербайджану в переговорах по долгосрочному политическому урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Посол Рикер также будет работать с партнерами-единомышленниками, такими, как Европейский Союз, и в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ будет содействовать прямому диалогу между Арменией и Азербайджаном. Назначение посла Рикера в этот период также подтверждает важность роли Соединенных Штатов в женевских обсуждениях по Грузии», — говорится в заявлении Госдепартамента.

В нем отмечается, что Рикер имеет большой опыт дипломатической работы в Европе и в международных организациях, а именно: до недавнего времени он был временным поверенным в делах посольства США в Великобритании, с марта 2019 года по август 2021 года исполнял обязанности помощника госсекретаря по европейским и евразийским вопросам, в разные годы работал в Милане генеральным консулом США, послом США в Северной Македонии, на других должностях.

На демарш МИД Азербайджана, заявившего, что «…попытки реанимировать практически не существующую Минскую группу могут привести к выходу США из процесса урегулирования отношений между Азербайджаном и Арменией»,заместитель пресс-секретаря Бюро по глобальным связям с общественностью Ведант Патель, ссылаясь на заявление азербайджанской стороны, особо отметил, что госсекретарь США Энтони Блинкен назначил Филипа Рикера «старшим советником по переговорам на Кавказе, чтобы подчеркнуть нашу приверженность «установлению мира на Южном Кавказе». «Как страна, мы привержены облегчению прямого диалога между Азербайджаном и Арменией на двустороннем, многостороннем уровне, а также посредством сотрудничества с партнерами-единомышленниками для достижения всеобъемлющего мирного урегулирования между двумя странами», — отметил он.

Новый приступ раздражения Баку вызвал отказ послов США и Франции посетить оккупированный Азербайджаном осенью 2020г. Шуши, где Алиев решил провести очередной пропагандистский шабаш с участием дипломатического корпуса. Хотя американский и французский послы изначально отказывались от участия в алиевских пропагандистских шоу в Шуши, Баку устами помощника т.н. президента Азербайджана Хикмета Гаджиева расценил этот отказ как «демонстративный», свидетельствующий о «неуважении ими территориальной целостности Азербайджана», за что «они должны ответить перед азербайджанским народом».

Посольство США в Азербайджане в ответ на эти абсурдные заявления Гаджиева отметило: «Соединенные Штаты считают, что мы можем сделать все возможное, чтобы продвигать долгосрочный и всеобъемлющий мир посредством постоянного диалога, в том числе на высоком уровне. Соединенные Штаты готовы способствовать этому процессу. Как мы уже говорили, нет большего сторонника независимости и суверенитета Азербайджана, чем Соединенные Штаты». В американской дипмиссии в Баку также отметили, что сотрудники посольства США в Азербайджане посетили и продолжают посещать все «азербайджанские регионы», в том числе Агдам, Зангелан и Физули, чтобы установить контакты с Азербайджаном по таким важным вопросам, как безопасность, здравоохранение, энергетика и экономическое развитие.

Постоянное представительство Франции при ОБСЕ также ответило на резкую реакцию Баку на назначение посредника от США.

«Знаете ли вы, что Франция вместе с США и Россией является сопредседателем Минской группы ОБСЕ с 1 января 1997 года? Группа обеспечивает форум для переговоров по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, чтобы в конечном итоге установить стабильность на Южном Кавказе», — отмечается в микроблоге Twitter представительства.

Глава МИД Республики Арцах Давид Бабаян, комментируя шантажное поведение Баку в отношении Минской группы ОБСЕ, отметил, что Степанакерт приветствует отказ послов Франции и США от поездки в оккупированный Шуши: «Мы приветствуем такой отказ и считаем это важным политическим и гуманитарным шагом».

Однако причины действий Азербайджана по развалу Минской группы кроются в ином, считает Бабаян.

По его словам, главной причиной заинтересованности Баку в развале Минской группы ОБСЕ, и, в частности, института сопредседательства этой группы, заключается в том, что посредством этого Азербайджан пытается разрушить де-факто и де-юре международно-дипломатический статус Арцаха, который является признанной стороной азербайджано-карабахского конфликта и переговорного процесса по его урегулированию. А большая часть соответствующих документов, заявлений и других политико-правовых актов находятся в сфере деятельности именно Минской группы и Минского процесса. Расформирование Минской группы и сопредседательства этой группы, по логике Баку, должно и нивелировать де-факто и де-юре международно-дипломатический статус Арцаха.

«Здесь Баку и Анкара действуют вместе, всячески используя противоречия между Россией и коллективным Западом, что оказывает воздействие и на деятельность сопредседательства Минской группы. Но этот эмоциональный флирт, посредством которого азербайджано-турецкий альянс пытается задобрить Россию, естественно, имеет тактический и временный характер», — написал Бабаян на своей странице в Facebook.

Глава МИД Арцаха отметил, что и Турция, и Азербайджан делают все возможное для подрыва российской миротворческой миссии в Арцахе, прекрасно понимая, что с уходом России будет уничтожен и Арцах, уничтожение Арцаха приведет к тектоническим геополитическим сдвигам в Закавказье и в сопредельных огромных геополитических пространствах, которые создадут угрозы экзистенционального характера и для ряда стран, в первую очередь, для России. Это, считает он, представляет угрозу и для Запада — просто, в более отдаленной перспективе.

Бабаян не исключает, что «максималистская политика Баку имеет целью также и такого рода шантажом добиться включения Турции в состав стран-сопредседателей Минской группы в качестве, своего рода, компенсации Баку для смягчения его жесткой позиции».

«Уверен, это и многое другое хорошо понимают и в Москве, и в Вашингтоне, и в Париже. Очевидно также и то, что Минская группа ОБСЕ и ее сопредседательство в нынешнем составе пока не имеет альтернативы», — отметил Бабаян.

МИД Армении по этому поводу напомнил, что сопредседательство Минской группы ОБСЕ имеет международный мандат для поддержки длительного и всеобъемлющего урегулирования карабахского конфликта, и этот мандат никто не отменял.

Комментируя же устроенный Алиевы в Шуши очередную пропагандистскую вакханалию с участием дипломатов иностранных государств и представителей международных организаций, аккредитованных в Азербайджане, МИД Армении подчеркнул:

«Подтверждаем нашу позицию относительно неприемлемости односторонних визитов в Нагорный Карабах. Убеждены, что население Нагорного Карабаха должно быть вовлечено в программы международного сотрудничества и содействия. В то же время мы высоко ценим позицию тех стран, которые имея глубокое представление о конфликте, отказались от участия в подобной односторонней акции».

Гаянэ Мовсесян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image