Армянская церковь Сурб Хач (Святой Крест) в болгарском городе Бургас. Фоторяд

31 августа, 2022 - 22:28

Армян с Болгарией связывают давние дружеские отношения. Первые армяне появились на территории Балканского полуострова, включая современную Болгарию, ещё в V - VI веках. Количество армян тут заметно увеличилось с Х века. С этого момента армяне постоянно присутствовали на болгарской земле и с тех пор вплоть до наших дней играли и играют важную роль в жизни Болгарии.

В 2010 году при раскопках близ Велико Тырново была найдена самая старая армянская церковь в Болгарии. Это церковь Пресвятой Богородицы 1620 года. Ныне на территории Болгарии действуют более 15 армянских церквей, постороенных в период с XVII по XX век. А на одной из центральных площадей столицы Болгарии Софии строится новый армянский кафедральный собор, также названный в честь Пресвятой Богородицы.

Армянская община в Болгарии сохранила свою национальную идентичность. При этом она гармонично интегрирована в болгарское общество. Армяне широко представлены в культурной и научной жизни страны, в спорте и бизнесе, занимаются государственной и общественной деятельностью. Здесь действуют различные армянские организации и клубы, рестораны и кафе, а также армянские церкви и различные армянские СМИ. В Болгарии очень дорожат армянским наследием страны. И народ, и власти Болгарии питают самые добрые чувства к армянам. В Болгарии все подчёркивают глубокие исторические и культурные связи между армянами и болгарами, отмечают взаимную симпатию и уважение.

После Геноцида 1915 года в Турции армяне разбрелись по всему свету. И одной из стран, наиболее тепло встретивших армянских беженцев, стала Болгария. Болгарский царь Симеон I заявил, что болгары и армяне являются братьями по христианской вере и разрешил армянам селиться в Болгарии. Болгары всегда симпатизировали армянам в силу общности судьбы, так как они тоже тяжело пострадали от турецкого ига.

По данным армянских организаций ныне в Болгарии проживает 22 тысячи армян. А неофициальные источники называют значительно большую цифру - до 50 тысяч. Армяне - пятое по численности национальное меньшинство в Болгарии. Они проживают в основном в крупнейших городах страны: Софии, Пловдиве, Варне, Русе и Бургасе. По официальным данным в Бургасе живёт около 1 тысячи армян. Но по неофициальным данным более 2 тысяч.

Город Бургас был основан в XVII веке на месте рыбацкой деревни, находившейся на месте Греческой колонии. Первоначально он назывался Пиргос, что означает башня. Современный Бургас является крупным 220-ти тысячным городом, занимая 4 место по населению в Болгарии. Находится Бургас на берегу Чёрного моря. Армянское присутствие в Бургасе исчисляется с самого образования города.

Теперь подробнее поговорим об армянской церкви Бургаса Сурб Хач (Святой Крест). Задолго до нынешнего храма Сурб Хач на этом месте находилась небольшая армянская церковь, которую в 1673 году посетил по дороге в Иерусалим известный поэт и глава Крымской епархии Армянской Апостольской церкви Мартирос Крымский. Поэтому есть предположение, что и вновь построенная церковь получила своё название в честь армянского монастыря Сурб Хач (Святой Крест), основанного в 1358 году около города Старый Крым.

Эта церковь является памятником истории и архитектуры. Она одна из самых старых церквей в Бургасе. Её начали строить в 1808 году на месте старой армянской церкви XVII века, а закончили в 1853 году. Эта дата её возведения, 1853 год, выбита на камне над дверью и на мраморном куполе храма.

Армянская церковь в Бургасе является одной из жемчужин Армянской Апостолькой церкви. Церковь Сурб Хач является духовным центром армян Бургаса и региона в целом. Она построена в традиционном армянском стиле и была освящена по всем армянским канонам. Церковь хоть и небольшая, но симпатичная. Снаружи она очень интересно смотрится. А внутреннее убранство довольно простое без изысков, но тут изящество придают цветные витражные окна. В этой уютной церкви посетителей охватывает ощущение спокойствия и умиротворения. На входных дверях висит расписание работы храма.

За свою историю церковь Сурб Хач неоднократно реконструировалась. Изначально колокольни не было, так как хозяйничавшие в Болгарии турки запрещали строить колокольни. Но со временем была добавлена колокольня и красивый фасад, облицованный плитками, а также цветные витражи.

Армянская церковь Сурб Хач имеет и важное историческое значение. Во время русско-турецкой войны 1877 - 1878 годов в армянской церкви Святого Креста отпевали русских и болгарских воинов, погибших за освобождение Болгарии от турецкого владычества. В честь победы русских и болгар над турками, в храме был отслужен торжественный молебен. На праздничной службе присутствовали горожане и русские офицеры, в числе которых был и генерал-майор русской армии Александр Михайлович Лермонтов (1838 - 1906), командующий 13-м драгунским полком, освободившим Бургас. Его «летучий отряд» отличился в ходе войны. Кстати, он является родственником великого поэта Михаила Юрьевича Лермонтова.

6 февраля 1878 года русские войска вошли в город, торжественно встречаемые местным населением. На месте встречи, на пересечении улиц Освобождение и Эсперанто, стоит памятник  русским воинам-освободителям, погибшим за освобождение Бургаса. В честь Александра Лермонтова в Бургасе названа улица. А на стене дома № 15 по улице Лермонтова, рядом с церковью, где генерал проживал с 6 февраля по 29 марта 1878 года, висит мемориальная доска с памятной надписью в его честь. За освобождение Бургаса ему было присвоено звание генерала от кавалерии.

На здании церкви Сурб Хач висит мемориальная доска, где написаны имена армян и русских, участвовавших в освобождении болгар от Османской Империи. У церкви также установлена мемориальная табличка памяти Гранта Динка - известного армянского журналиста в Турции, убитого в 2007 году.

А во дворе этого армянского храма в Бургасе стоит памятник жертвам Геноцида армян 1915 года. Этот памятник был изготовлен в 1990 году и был открыт в 1998 году. Автором памятника является уроженец Бургаса, член Союза художников Болгарии, скульптор Хари Норхайк Арабян. Помимо этого памятника, в Приморском парке Бургаса стоит памятник «Болгарскому народу от благодарной Армении». Памятник представляет собой скорбную мать, обнимающую ребёнка.

В 1970 году армянская церковь Сурб Хач (Святого Креста) в Бургасе указом № 40 от 07.07.1970 года Национального института культуры в Софии получила статус историко-архитектурного памятника государственного значения, находящегося под охраной болгарского государства. В 1992 году Армения и Болгария установили дипломатические отношения. В 2007 году Синод Болгарской Православной церкви признал события 1915 года в Турции Геноцидом. В 2015 году Болгария официально признала Геноцид армян. Отношения Армении и Болгарии ныне плодотворно развиваются.

Церковь Сурб Хач расположена в Бургасе на улице Лермонтова, 13. Эта церковь в Болгарии расположена в историческом центре Бургаса, всего лишь в нескольких десятках метров от здания мэрии города, сбоку от отеля «Болгария». Армянская церковь расположена около прогулочной улицы Бургаса - Александровской, находящейся за высоким отелем «Бургас», рядом с главной площадью города и недалеко от железнодорожного и автомобильного вокзалов. Так что местоположение церкви очень удобное. И хоть она расположена в самом центре города, место это тихое и спокойное.

А напротив здания церкви находятся редакция местной армянской газеты, армянская школа и кафе «Ереван», где подают настоящий армянский кофе. Таким образом тут сложился симпатичный армянский уголок Болгарии.

Церковь Сурб Хач (Святой Крест) является одним из самых красивых зданий Бургаса, его подлинным украшением. Будучи духовным центром, она также является местом встреч и общения бургассих армян. Церковь включена во все туристические путеводители. Отдых в Болгарии пользуется большой популярностью среди иностранных туристов. Многие из них отдыхают и в Бургасе. И как правило, наряду с местными армянами и болгарами посещают этот замечательный храм.

Александр Ерканян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image