Следком Армении представил подробности по делу Микаэла Арзуманяна

1 сентября, 2022 - 18:09

По версии следствия, бывший министр обороны НКР отдал приказ об отступлении, которое привело к потерям армянской стороны.

Следственный комитет Армении представил подробности по делу бывшего министра обороны Нагорного Карабаха Микаэла Арзуманяна.

По материалам дела, высота "Арега" и прилегающие боевые позиции, являющиеся стратегически важным командным пунктом на северо-восточном направлении, 28 сентября 2020 года перешли под контроль азербайджанских ВС. В тот же день контратака по освобождению потерянных позиций провалилась. Уже 29 сентября была предпринята вторая попытка их освобождения, которая прошла успешно и высота была возвращена. Было уничтожено 10 единиц бронетехники, у противника были потери в живой силе.

В деле отмечается, что в тот же день Арзуманян, узнав об успешном проведении операции, приказал подразделениям покинуть освобожденную высоту "Арега" и отступить, мотивируя это тем, что на том же месте уже запланирована реализация другой операции, хотя у него не было полномочий или поручения делать это. Армянские подразделения отказались выполнять его приказ, тогда он связался с их командованием и уже командиру приказал отступить.

"В ответ командир воинской части возразил, мотивируя тем, что нецелесообразно отступать с освобожденной высоты, поскольку в этих условиях противник займет доминирующее положение и возникнет опасность окружения. Однако Арзуманян, пользуясь своим авторитетом, настоял и потребовал немедленного выполнения приказа, добавив, что лучше владеет ситуацией. В результате этого командир воинской части, доверив ему, приказал подчиненным персоналу выполнить приказ", - говорится в сообщении Следкома.

По версии следствия, после отступления армянских подразделений противник в тот же день занял высоту, укрепился на позициях и, имея доминирующее положение, атаковал другие боевые позиции линии обороны, держал под огнем соседние позиции. Все дальнейшие попытки возвращения высоты, предпринятые 3 и 5 октября, провалились, а армянские ВС понесли потери в живой силе. Арзуманян обвиняется по статье 375 (о военной должностной халатности).

Вместе с тем, в Следкоме напомнили, что его ранее задержали за халатность в организации обороны Шуши, а уже 1 сентября суд решил арестовать его на два месяца. Предварительное следствие продолжается.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image