ДВОЕ ИЗ ЛАРЦА ПОД МЕНОРОЙ

1 сентября, 2022 - 21:51

Прав был автор идиомы «дьявол кроется в деталях».

Обратите внимание на фото, сделанное в ходе встречи президентов Украины Зеленского и Азербайджана Алиева в Киеве, 14 января сего года, когда ими была  подписана антироссийская «Совместная декларация об углублении стратегического партнерства» и ряд других двусторонних документов.

Напомним, что в декларации закреплена готовность Украины и Азербайджана «оказывать взаимную поддержку суверенитета и территориальной целостности наших государств в международно признанных границах, совместное противодействие гибридным угрозам, стремление обеспечить мир и стабильность в Черноморско-Каспийском регионе и за его пределами»

По словам Зеленского, позиции, зафиксированные в документе, свидетельствуют о единстве и близости взглядов Украины и Азербайджана относительно многих вопросов и вызовов регионального и глобального измерений.

Также в Совместной декларации закрепляются «стремление интенсифицировать двустороннее предметное взаимодействие в политической, торгово-экономической, топливно-энергетической, военно-технической, инфраструктурной, транспортной, авиастроительной, агропромышленной, культурно-гуманитарной и других отраслях, а также в сфере безопасности».

Кстати, ТАСС (зам. Гендиректора – знатный азерофил Гусман) тогда отретушировал документ: по сравнению с оригинальным текстом, в сообщении ТАСС убраны слова «в международно признанных границах», которые ясно говорят о признании Алиевым Крыма частью Украины. (См. http://russia-artsakh.ru/node/8436).

От слов к делу: как известно, бакинский режим поставил режиму киевскому производимые на Апшероне 82-мм миномёты, снаряды   другие вооружения. О последнем скандале, связанном с поставками из Баку Украине, -  через Судан и Польшу - производимых на Апшероне по турецкой лицензии управляемых авибомб QFAB-250 LG, разработанных оружейной компанией ASELSAN по стандартам НАТО, было также немало публикаций («Как стратегический партнер России - Азербайджан продает авиабомбы Украине», на сайте Eadaily.com и др.)

Но вернёмся к снимку, о котором мы упомянули в самом начале этой статьи.

Любопытно, что Зеленский и Алиев сидят под изображением еврейского светильника о семи рожках, который называется «менора». Под светильником хорошо видна и надпись на иврите.

C древнееврейского языка это слово переводится как «светильник» и означает сложную рожковую конструкцию, в чашечки которой в древности заливалось оливковое масло, а сейчас вставляются свечи. Основная особенность светильника меноры - 7 рожков. Согласно Торе  идею семисвечника предложил Моисею сам Всевышний во время хождения лидера евреев на гору Синай. Чуть позже, пользуясь божественными подсказками, эту мысль воплотил в реальное изделие мастер Бецалель бен Ури.

Любопытно, что посиделки под менорой явно не смутили бакинского мини-султана.

Что же касается Зеленского, то с ним и так всё ясно.

Кстати, для тех, кто не понимает, как Израиль может поддерживать украинский националистический режим, предлагаем карикатуру из советского журнала «Крокодил» полувековой давности. Прямо-таки предвидение какое-то…

Теперь все детали займут свои законные места.

«Двое из ларца» – Зеленский и Алиев – тоже вполне вписываются в указанный фоторяд.

Александр АНДРЕАСЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image