Адвокат: А завтра Микаэла Арзуманяна обвинят в том, что по его вине началась война

2 сентября, 2022 - 12:17

А завтра Микаэла Арзуманяна возможно обвинят в том, что именно по его вине началась война. Об этом написал на своей странице в Facebook адвокат экс-командующего АО Арцаха Микаэла Арзуманяна Ерем Саркисян.

Он, в частности, отметил:

«Я уже говорил, что поскольку приписывание халатности Микаэлу Арзуманяну не дало ожидаемого результата по части «кормления» конкретных масс, то ему припишут преднамеренность, чтобы потом начать свои манипулятивные допросы и «распространение слухов».

Процесс начался. Они и сейчас говорят, что армянская армия, мол, с боем взяла гору «Арега», но пришел Микаэл Арзуманян и приказал покинуть территорию и уйти, после чего противник снова ее занял.

Считаю даже излишним говорить об этом абсурде.

Однако упомяну об одной части формулировки обвинения, согласно которой Микаел Арзуманян, не являясь прямым или непосредственным руководителем последних, приказал личному составу покинуть освобожденную высоту «Арега».

На самом деле Арзуманян в то время не был командующим Армией обороны Арцаха и не имел полномочий отдать такой приказ упомянутому личному составу, чего он и не делал. Следовательно, данный состав не мог подчиниться приказу военного, не являющегося начальником.

Возникает вопрос, если Микаэл Арзуманян отдал такой приказ, не имея никаких полномочий, то почему личный состав подчинился этому приказу и, согласно порядку, не доложил об этом вышестоящему начальству и не получили приказ уже от него?

Этим, думаю, все сказано.

А завтра Арзуманяна возможно обвинят в том, что именно по его вине началась война».

Отметим, что 30 августа экс-командующему АО Арцаха Микаэлу Арзуманяну было предъявлено обвинение по части 3 статьи 376 принятого 18 апреля 2003 года Уголовного кодекса Армении (соответствует части 3 статьи 550 действующего УК) – халатное выполнение обязанностей. Речь идет о провале обороны Шуши.

Напомним, что СК Армении расширил обвинение в отношении Арзуманяна. 1 сентября ему предъявлено обвинение и по части 4 статьи 375 Уголовного кодекса РА, принятого 18 апреля 2003 г (соответствует части 3 статьи 549 действующего УК Армении). Сегодня же суд принял решение арестовать генерала Микаэла Арзуманяна.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image