Президент Арцаха ознакомился с работами по обеспечению Степанакерта водой реки Патара

5 сентября, 2022 - 12:15

Президент Арцаха Араик Арутюнян посетил очистительную станцию №2 водопроводной системы Степанакерта и ознакомился на месте с процессом подачи питьевой воды в столицу республики из введенного несколько дней назад в эксплуатацию водоприемного узла реки Патара.

Об этом президент сообщил в Facebook. «После войны 2020 года благодаря этому самому крупному гуманитарному инфраструктурному проекту будет обеспечена потребность населения столицы в потреблении питьевой воды при любых погодных условиях», — написал Арутюнян. Он подчеркнул, что реализация подобных стратегических проектов будет носить последовательный характер.

Как сообщает президентская пресс-служба, в ходе визита Арутюнян поинтересовался объемами поступающей воды, работой по контролю ее качества, а также убедился, что количество воды, поступающей из реки Патара, полностью удовлетворяет потребности населения Степанакерта.

Президент Арцаха высоко оценил стратегическое значение программы, отметив, что правительство будет последовательно реализовывать также программу строительства Патарского водохранилища.

Как сообщил в видеоролике, опубликованном на странице Арутюняна в Facebook, глава Водного комитета Арцаха Георгий Айриян, стоимость строительства трубопровода составила около 5 млрд драмов, на строительство водохранилища планируется выделить около 9 млрд драмов. Планируется завершить программу строительства водохранилища в ближайшие 2,5 года.

Напомним, что реализация программы по строительству водохранилища, а также трубопровода, ведущего от реки Патара к системе водоснабжения Степанакерта, была начата после перебоев с водоснабжением столицы Арцаха летом 2021 года.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image