Армянская образовательная система Краснодарского края многослойна и разнообразна

5 сентября, 2022 - 12:17

Для армянских организаций, действующих в Диаспоре, направление образования — одно из приоритетных, так как является основным фактором, препятствующим ассимиляционным процессам среди молодежи. Сегодня армянская образовательная система Краснодарского края многослойна и разнообразна.

По сравнению с предыдущими годами, система преподавания армянского языка в Краснодарском крае подверглась реформированию. При местных отделениях Союза армян России, действующих в городах и районах Кубани, а также при армянских церквях, открыто множество воскресных школ, групп, образовательных и культурных центров, где изучается армянский язык и арменоведческие предметы. Есть также группы и ассоциации армянского языка в государственных образовательных и культурных центрах, армянские классы в государственных общеобразовательных школах. Открываются новые воскресные школы и центры, которые начнут свою работу с 15 сентября. В этом направлении ведется постоянная большая работа.

На сегодняшний день в Краснодарском крае действует шесть образовательных и культурных центров, четыре из которых работают в структуре Союза армян России. Учащихся разных возрастов и национальностей принимают более 20 воскресных школ (Краснодар, Новороссийск, Сочи, Анапа, Славянск-на-Кубани, Геленджик, Курганинск, Новоалексеевск, Горячий Ключ, Белореченск, Армавир, Ейск, Кушевский район, Успенский район, Гулькевичский район и т.д.).

К государственным культурно-образовательным центрам, в которых действуют армянские группы и объединения, относятся: Центр творчества «Содружество», Центр детского творчества «Прикубанский», Центр творчества «Центральный» в Краснодаре, Центр детского творчества в Курганинске, Центр детского творчества в Армавире. В более чем 15-ти общеобразовательных школах проводятся занятия по армянскому языку, а также действуют вспомогательное обучение и курсы (Школы № 31, 37, 85, 87, 100 в Сочи и т.д.).

Сегодня Краснодарский край играет ведущую роль и в области создания учебных пособий по армянскому языку. Усилиями руководителя отдела образования РО ООО САР Краснодарского края Карине Есаян был создан ряд учебников для обучения армянскому языку в русскоязычной среде. На подходе издание еще одного учебного пособия. Авторские учебники издаются также рядом преподавателей в местных отделениях САР в городах и районах Кубани. Все издающиеся в крае учебники одобрены к использованию Министерством образования и науки Республики Армения и Краснодарским национальным институтом развития.

Одним из последних событий в сфере национального образования в Краснодарском крае стало учреждение при РО ООО САР Краснодарского края Культурно-образовательного центра «Диалог», объявившего в Краснодаре набор на бесплатные курсы по изучению армянского и русского языков для армяноязычной аудитории (взрослых и детей), а также набор в студию вокала и игры на каноне.

Амалия Тавадьян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image