Почти половина населения Азербайджана не доживает до пенсионного возраста

5 сентября, 2022 - 12:25

Согласно статистическим данным, примерно 40 процентов жителей Азербайджана умирают, не дожив до пенсионного возраста. Среди мужчин этот показатель равен 47 процентам. В то же время, по пенсионному законодательству, выдача пенсий по возрасту рассчитана на 12-летний период. По мнению специалистов, если законы подвести под реальную статистику, пенсионные выплаты могут серьезно вырасти.

Средняя продолжительность жизни упала на три года

За последние два года средняя продолжительность жизни в Азербайджане упала на три года.

По данным государственного статистического комитета (ГСК), к концу 2021 года средняя продолжительность жизни в стране равнялась 73,6 года. Хотя еще в 2019 году, согласно официальной статистике, в среднем каждый житель Азербайджана жил 76,4 года.

При этом женщины в Азербайджане в среднем живут 76 лет, тогда как мужчины всего 71 год. Таким образом, в среднем женщины живут дольше мужчин на пять лет.

По мнению экспертов, средняя продолжительность жизни за последние два года упала в связи с резким ростом заболеваемости, особенно инфекционными болезнями.

Почти половина граждан не доживает до пенсии

Официальная статистика утверждает, что в 2021 году в Азербайджане скончались 76 тысяч 878 человек. Из них 30 тысяч 544 человека (40 процентов) люди в возрасте до 65 лет.

Среди мужчин возраст умерших в 47 случаях из 100 был на уровне до 65 лет. Другими словами, почти каждый второй мужчина в Азербайджане не доживает до пенсионного возраста. Среди женщин до пенсии не доживают «всего» 32 процента.

По всему миру средняя продолжительность жизни равна 75 годам. Азербайджан отстает от этого показателя на 1,4 года.

Что же с пенсией?

Трудовые пенсии по возрасту в Азербайджане состоят из двух частей: базовой и страховой. Базовая часть пенсии устанавливается указами президента страны. Страховая часть вычисляется делением суммы, собранной на личном счете гражданина за время его трудовой деятельности на 144 (12х12). Другими словами, государство предполагает, что в среднем трудовые пенсионеры живут 12 лет после выхода на пенсию.

Согласно последнему указу президента Ильхама Алиева об увеличении минимального размера пенсий, базовая часть трудовой пенсии равна 240 манатам [около $141].

Для наглядного примера вычисления страховой части пенсии возьмем среднестатистического азербайджанца, отработавшего 40 лет до выхода на пенсию со средним заработком. За 40 лет (480 месяцев) он мог отложить в пенсионный фонд со своей зарплаты 48 тысяч манатов [около $28,2 тыс].

Если поделить эту сумму на 144 месяца, получим 333 маната [около $195] в месяц. Таким образом, условный пенсионер получит ежемесячную пенсию в размере 573 маната (240+333) [около $337].

Мы уже писали, что средняя продолжительность жизни в Азербайджане равна 73,6 года. На пенсию в стране мужчины выходят в возрасте 65 лет. Пенсионный возраст женщин в июле 2026 года будет подведен также к 65 годам. Выходит, что среднестатистический гражданин Азербайджана получает пенсию всего 8,6 года, а не 12 лет, как подразумевает государство.

И если ту же страховую часть пенсии разделить на 8,6 года, то размер пенсии вырос бы на 132 маната [около $78].

Комментарий эксперта

Могут ли жители Азербайджана, с учетом вышесказанного, самовольно распоряжаться страховой частью пенсии? С этим вопросом мы обратились к эксперту по экономике Тогрулу Машаллы.

По его словам, в отличие от некоторых западных стран в Азербайджане человек не может оперировать страховой частью пенсии:

«В некоторых странах люди, которые потеряли надежду на долгую жизнь, могут беспрепятственно забрать из пенсионного фонда всю страховую сумму своей пенсии, отложенную на старость, и делать с ней все, что заблагорассудится. В Азербайджане такое невозможно.

Если гражданин не доживает до пенсионного возраста, его страховая сумма, согласно последним изменениям в пенсионном законодательстве, делится равными частями между его наследниками. Но они не получают этой суммы сразу. Она лишь распределяется по счетам наследников в пенсионном фонде.

Допустим, скончался отец, не дожив до пенсии, и у него остались супруга и трое детей. В таком случае страховая часть его пенсии делится на четыре части и каждая часть прибавляется к страховой части пенсии наследников. Они смогут получать эту сумму как надбавку к своей пенсии.

А если человек одинок и не имеет наследников, то страховая часть его пенсии переходит в бюджет пенсионного фонда», — отметил Машаллы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image