Мирзоян и Лавров обсудили мирный договор между Ереваном и Баку и карабахское урегулирование

5 сентября, 2022 - 22:04

Главы МИД Армении и России Арарат Мирзоян и Сергей Лавров в ходе встречи в Москве обсудили вопросы двусторонних отношений и региональной безопасности.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, Мирзоян выразил соболезнования российскому коллеге в связи с гибелью людей в результате взрыва у посольства РФ в Афганистане и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.

В ходе встречи стороны подробно коснулись вопросов дальнейшего развития армяно-российского стратегического партнерства и союзнических отношений, в том числе сотрудничества в торгово-экономической и научно-культурной сферах. Отмечается, что стороны выразили удовлетворение налаженным активным диалогом на высшем уровне, тесным взаимодействием в рамках ОДКБ, ЕАЭС, СНГ и других международных организаций.

Мирзоян и Лавров обсудили широкий спектр вопросов региональной безопасности и стабильности. Стороны обменялись мнениями по вопросам делимитации границы между Арменией и Азербайджаном, пограничной безопасности, работе по разблокированию экономической и транспортной инфраструктуры в регионе.

Согласно сообщению, были затронуты вопросы урегулирования армяно-азербайджанских отношений и нагорно-карабахского конфликта. Арарат Мирзоян отметил важность усилий российской стороны, в том числе в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ, направленные на долгосрочное и всеобъемлющее урегулирование нагорно-карабахского конфликта, говорится в сообщении. Также стороны подтвердили важность реализации договоренностей, достигнутых в рамках трехсторонних заявлений от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года.

«Была подчеркнута важность роли российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе в деле укрепления режима прекращения огня в зоне конфликта и предотвращения провокаций, обеспечения безопасности и условий жизнедеятельности армянского населения Нагорного Карабаха», — говорится в сообщении.

Коснувшись гуманитарных проблем, возникших в результате 44-дневной войны, Арарат Мирзоян подчеркнул необходимость скорейшего возвращения армянских военнопленных и других удерживаемых лиц, а также сохранения армянского историко-культурного наследия на территориях, перешедших под контроль Азербайджана.

Отмечается, что Мирзоян и Лавров также обсудили вопросы организации запланированного государственного визита президента России в Армению и предстоящей в Ереване сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Пресс-служба МИД РФ также распространила сообщение относительно встречи министров. По данным ведомства, в ходе переговоров в фокусе внимания была региональная проблематика.

«Подтверждена приверженность всеобъемлющему выполнению договоренностей лидеров России, Армении и Азербайджана от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года Обсуждены дальнейшие шаги в контексте разблокирования всех экономических и транспортных коммуникаций, работы по делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы, а также проработки параметров мирного договора между Арменией и Азербайджаном», — говорится в сообщении ведомства.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image