Президент России подписал указ о награждении профессора Михаила Амирханяна медалью Пушкина

7 сентября, 2022 - 16:52

Накануне президент Владимир Путин подписал указ «О награждении государственными наградами Российской Федерации». Почетной медали Пушкина за «большой вклад в развитие культурно-гуманитарных связей между Россией и Арменией» был удостоен Михаил Амирханян — ученый-филолог, научный руководитель Центра русского языка и культуры Государственного университета имени В.Я. Брюсова в Ереване.

Медаль Пушкина — государственная награда РФ, которую вручают за заслуги в области искусства и просвещения, а также укрепление культурных связей. Была учреждена в 1999 году. В 2010-м медаль вручили армянскому филологу и писателю Араму Григоряну.

Это не первая государственная награда Михаила Амирханяна. В 2012 году профессор был удостоен медали «Григор Нарекаци», учрежденной Министерством культуры Армении.

Вклад Михаила Давидовича в культуру огромен. Автор более 35 научных трудов, он основал Ереванский гуманитарный институт, где на высоком уровне изучались китайский, японский, индийский, греческий и другие языки. Именно благодаря филологу были организованы конференции, посвященные жизни и творчеству Николая Гоголя, Михаила Лермонтова, Льва Толстого, Антона Чехова. А исследования профессора в области литературы поистине бесценны.

5 ноября Михаилу Амирханяну исполнится 90 лет.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image