КАЗУС ВО ВЛАДИВОСТОКЕ

7 сентября, 2022 - 16:58

Президент Путин объяснил Пашиняну прецедент Косова

Забавный эпизод произошел сегодня на проходящем во Владивостоке VII Восточном экономическом форуме (ВЭФ), главная тема которого – «На пути к многополярному миру». На пленарном заседании выступил Никол Пашинян, который в ходе своей, надо сказать, изобиловавшей ошибками речи регулярно воздавал хвалу президенту РФ Владимиру Путину.

НЕ В МЕРУ УВЛЕЧЕННЫЙ СОБСТВЕННОЙ «ПОВЕСТКОЙ МИРА» в то время, как вокруг все громыхает, Пашинян соловьем разливался перед почтенной публикой. Поведал, что в Армении кризисных явлений нет, что страна уверенно движется к миру в отношениях с Турцией и Азербайджаном, стремясь разблокировать транспортные коммуникации с недружественными соседями. При этом он опять упомянул выдуманный им самим термин «Армянский перекресток», который, якобы, должен сформироваться сопряжением выгодного для нашей страны Международного транспортного коридора (МТК) Север-Юг и необходимого исключительно тюркским соседям маршрута Восток-Запад.

Последний и выступает камнем преткновения, поскольку, по словам Пашиняна, потенциальная дорога из Азербайджана через Армению в Нахиджеван имеет разногласия в плане юридического статуса (суверенная или в логике Лачинского коридора). Заметим, что раньше действующий премьер категорически отвергал любые переговоры «в логике коридора», но на сей раз высказался чрезвычайно мягко. Наверное, уже готов согласиться и на это.

Между тем, Армения под аккомпанемент беспредметных и оторванных от реальности разговоров о мире рискует остаться вне важнейшего для нашей страны МТК Север-Юг, в лучшем случае надеясь на статус резервного маршрута.

Так, по словам официального представителя МИД Ирана Насера Канаани, в ближайшие дни в Баку состоятся обсуждения представителей Ирана, Азербайджана и России по сотрудничеству в рамках МТК Север-Юг. «Развитие этой дороги важно для Ирана и двух соседних стран (России и Азербайджана)», - сказал он, указав на то, что из-за проблем с перевозками товаров и энергии по международным транзитным маршрутам важность МТК Север-Юг вновь привлекла внимание международной общественности.

Как видно, участие Армении в обсуждениях даже не предусмотрено, то есть это очередная попытка Азербайджана обойти территорию нашей страны. Что бы там ни говорил Пашинян…

Но вернемся к форуму во Владивостоке. Президент России Владимир Путин, оправдывая действия РФ на Украине, напомнил прецедент Косова, когда, согласно и Уставу ООН, и Суду ООН, был зарегистрирован следующий прецедент: если часть территории какой-либо страны реализует свое право на самоопределение, то мнение остальной части данной страны неважно. Так было в Косово, и так, согласно словам Путина, происходит на Донбассе.

Что думал в этот момент сидящий буквально рядом с президентом РФ Пашинян - неизвестно. Ведь сказанное самым непосредственным образом касалось и Арцаха, от которого армянский премьер давно и легко открестился…

Ашот АРАМЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image