Стоимость нового блока АЭС оценивается в несколько миллиардов долларов - Саносян

8 сентября, 2022 - 11:59

Для такой страны, как Армения, подобный проект, по словам министра, можно считать строительством века.

Стоимость нового блока АЭС оценивается в несколько миллиардов долларов, сказал в интервью Общественному телевидению министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян.

По словам Саносяна, действующая АЭС будет работать до 2036 года. Однако для строительства нового блока потребуется 8-10 лет.

"Среди обсуждаемых сейчас вопросов – мощность, финансовая модель и ряд других", - сказал Саносян.

В частности, власти пока не решили, строить ли блок мощностью 1200 МВт, один или два на 1000 МВт. С учетом развития экономики Армении предполагается, что потребность в электроэнергии вырастет в скором времени.

Наличие такого источника дешевой энергии позволит использовать ее не только в Армении, но и продавать соседям. Тем более, что строятся станции и линии ЛЭП.

Саносян отметил, что строительство планируется на территории нынешней Мецаморской АЭС, где есть достаточно места, и нет необходимости строить дополнительную инфраструктуру.

Стоимость нового блока называть рано - она зависит от мощности, района строительства, уровня сейсмической защиты.

"Но речь о нескольких миллиардах долларов. Но этих цифр бояться не стоит, так как речь идет о 10-летнем проекте. Само строительство приведет к позитивному эффекту сразу в ряде сфер экономики", - отметил министр.

Он подчеркнул, что для такой страны, как Армения, это можно будет считать строительством века.

Саносян позитивно оценил свой визит в Россию, где ознакомился со строительством Курской АЭС-2.

В июне пресс-служба Армянской АЭС сообщила о том, что специалисты из Армении и России начали обсуждать проект будущего нового атомного энергоблока в республике. В частности, рассматривался вариант энергоблока ВВЭР (водо-водяной энергетический реактор), по типу такого же, как на действующей АЭС, но по мощности примерно втрое большего (действующий энергоблок после капремонта выйдет на мощность 430-440 МВт, для нового рассматривается мощность в 1000-1300 МВт).

Ранее рассматривались варианты строительства как крупной, так и средней по мощности станции (300-600 МВт) или даже небольших энергоблоков (в 50-150 МВт), одного или нескольких. Пока выбор сделан в пользу крупной станции.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image