ООН вынес решение, признавшее Азербайджан и Белоруссию виновными в незаконном аресте россиянина за посещение Карабаха

8 сентября, 2022 - 17:05

Друзья, у меня просто фантастические новости! Не могу удержаться, очень хочу немедленно с вами поделиться. Вы наверное думали, что я сижу в Израиле и развлекаюсь, пока армянские солдаты томятся в азербайджанском плену. Это не так. На протяжении всего лета я работал с Комитетом по правам человека ООН в Женеве, встречался с их представителями в Дубае, побывал непосредственно в Женеве и Нью-Йорке.

Все это время комитет по правам человека ООН рассматривал мою жалобу CCPR-C-135-D-2945-2017E против Белоруссии и Азербайджана, в которой я обвинил оба государства в грубейшем нарушении прав человека и потребовал признать незаконным уголовное преследование за посещение Нагорного Карабаха. Друзья, не передать словами, сколько сил и здоровья я вложил в эту борьбу. Даже больше, чем в выигранный 20.05.2021 суд в Страсбурге, признавший режим Баку виновным в моем незаконном аресте, пытках покушении на убийство. Поскольку там мне помогали опытнейшие адвокаты, в первую очередь Каринна Москаленко и Анна Маралян.

Сегодня получил решение ООН по моему вопросу, причем вынесенное комитетом решение просто разгромное для двух усатых диктаторов, Алиева и Лукашенко. Поскольку признает незаконным не только ужедоказанные в ЕСПЧ в Страсбурге пытки и издевательства в азербайджанском плену, но и подчеркивает незаконность самого факта уголовного преследования за посещение Нагорного Карабаха и выдачу Азербайджану по этим обвинениям. Этим я вбил новый мощный гвоздь в режимы Алиева и Лукашенко.

И это стало дополнительным основанием для грядущего судебного процесса в США против руководства Азербайджана. Теперь уже не только ЕСПЧ в Страстбурге, но и ООН признали обе страны виновными в преступлениях и незаконном уголовном преследовании. Это гарантированно пойдет на пользу в борьбе за освобождение армянских военнопленных, незаконно удерживаемых в азербайджанских тюрьмах. И это также пойдет на пользу борьбе арцахских армян за самоопределение. Прямо сейчас очень многие заинтересованные стороны уже начали работать с принятым решеним и вскоре Баку ощутит на себе болезненные плоды моих скромных усилий.

Хочу также поблагодарить всех, кто был рядом со мной, кто поддеживал деньгами (без этого я банально не смог бы летать в Женеву, Париж и Брюссель), тех кто помогал мне с ночлегом в Европе, Эмиратах, Лондоне. Вспоминая, как я буквально на коленке составлял документы для ООН, при этом экономя каждый евро, чтобы хватило немного перекусить вечером в дешевой китайской забегаловке в Женеве. Эх, сейчас это кажетсяч чем-то невероятным. Но я это сделал! Мы с вами это сделали!

Коллеги-журналисты, полный текст принятого ООН решения у меня, если вам потребуется - напишите, я вам отправлю.

P.S Борьба на этом не закончена. Впереди суд в США и очень много мероприятий и в ООН, и в правозащитных организациях, встречи с политиками в Европе, США и Израиле. Мне очень нужна ваша помощь. Помните, один в поле конечно воин но воин слабый. А вместе мы сила. Внизу, в первом комментарии реквизиты банковских счетов, спасибо вам заранее. И вы уже поняли, что Лапшин сказал - Лапшин сделал.

PAYPAL: https://www.paypal.com/paypalme/aleksandrLapshin

НОМЕР КАРТОЧКИ (РОССИЯ): 4048 4150 4225 7879

НОМЕР КАРТОЧКИ (АРМЕНИЯ): 4083 0800 2009 6602

PATREON: https://www.patreon.com/lapshin

Puerrtto (Блог сумасшедшего путешественника, любящего экстрим!)

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image