В Париже издали книгу о военных преступлениях Азербайджана во время 44-дневной войны

8 сентября, 2022 - 17:27

В Париже издали книга «Нагорный Карабах: Черная книга» под редакцией известного французского исследователя Эрика Денесе и политолога, востоковеда Тиграна Егавяна, проживающего во Франции. Об этом сообщает посольство Армении во Франции.

В объемном труде собраны комментарии и мнения многих французских политологов, журналистов, политических лидеров и известных общественных и духовных деятелей о 44-дневной Арцахской войне 2020 года, отмечается в сообщении.

«В этом фундаментальном труде содержится анализ развязанной Азербайджаном при поддержке Турции войны, представлены преступления Азербайджана и реакция Франции и международного сообщества», — уточнили в посольстве.

Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации 30 августа опубликовал заключительные комментарии о случаях грубых нарушений прав человека, совершенных Азербайджаном в период 44-дневной войны и после нее. ООН обвинила Баку в нарушении прав армян, в том числе по национальным и этническим признакам, а также в уничтожении армянского культурного наследия. В ООН указали Азербайджану на необходимость беспристрастно расследовать описанные в докладе случаи жестокости по отношению к армянским военнопленным и мирным жителям и привлечь виновных к ответственности. Организация также заявила о необходимости компенсаций жертвам насилия со стороны Баку и возмещения ущерба за уничтоженные культурные и гражданские объекты.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image